Курс ЦБ на 21 января 2021 года
EUR: 89.1483 USD: 73.355 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

В связи с сокращением штата дополнительные трудовые обязанности были возложены на оставшихся сотрудников, о чем они и были уведомлены. Но некоторые отказываются выполнять эти обязанности. Можем ли мы уволить данных сотрудников по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – за отказ от продолжения работы в новых условиях?

Уволить работников по данному основанию можно в том случае, если прежние условия трудовых договоров с ними не могли быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, и если не изменилась трудовая функция и соблюдался порядок, установленный ст. 74 ТК...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
22.01.2021Работник отказывается от подписания новой должностной инструкции
22.01.2021Признаки трудовых отношений
10.11.2020Особенности трудовых отношений в филиалах
14.03.2018Особенности признания расходов в налоговой базе при УСНО
12.02.2018Выплаты при сокращении штата учреждения: перечень, сроки, документы-основания
12.02.2018Содержание трудового договора и изменение его условий