Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О выплатах командированным сотрудникам учреждений МВД

Приказом МВД РФ от 27.05.2021 № 300 утверждены Порядок и условия командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – Порядок № 300). Рассмотрим положения данного документа в части командировочных выплат.

Пунктом 108 Порядка № 300 установлено, что выдача аванса и возмещение командировочных расходов производятся в пределах доведенных органам, организациям, подразделениям лимитов бюджетных обязательств наличными денежными средствами, или на банковский счет сотрудника, предусматривающий осуществление операций с использованием платежных карт, или на платежную карту по ее номеру.

Контроль за обоснованностью и правомерностью принимаемых к бюджетному учету командировочных расходов осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами об организации и осуществлении внутреннего финансового контроля в системе МВД, а также в рамках процедур внутреннего финансового аудита и ведомственного финансового контроля в системе МВД (п. 109 названного порядка).

Суточные

Согласно п. 84 Порядка № 300 за время нахождения в служебной командировке, в том числе в пути к месту служебной командировки и обратно, сотруднику возмещаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (места пребывания) (далее – суточные), за каждый день нахождения в служебной командировке.

Приказом МВД РФ от 27.07.2020 № 519 установлен размер суточных при командировках на территории РФ – 300 руб.

Суточные не выплачиваются при командировании в местность, расположенную в пределах обслуживаемой территории (участка), из которой сотрудник, исходя из условий транспортного сообщения и характера решаемой в командировке задачи, ежедневно возвращается к месту жительства (месту пребывания) (п. 87 Порядка № 300).

Время нахождения в пути. Время нахождения в пути, за которое выплачиваются суточные при служебных командировках, определяется по расписанию движения железнодорожного, водного и воздушного транспорта, включая время на пересадки, а также время вынужденной остановки командированного сотрудника в пути по независящим от него причинам (п. 85 названного порядка).

Период болезни. В случае временной нетрудоспособности работника в период нахождения в служебной командировке ему выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянной службы (п. 86 Порядка № 300).

Суточные выплачиваются также в том случае, если командированный сотрудник находился на стационарном лечении.

Бюджетный учет. Выплата суточных отражается по подстатье 212 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме» КОСГУ (п. 10.1.2 Порядка № 209н).

Наем жилого помещения

Пунктом 88 Порядка № 300 установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками, на бронирование и наем жилого помещения (кроме случаев предоставления командированным сотрудникам бесплатного жилого помещения) осуществляется в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

– не более стоимости двухкомнатного номера – сотрудникам, имеющим звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, а также полковникам, занимающим руководящие должности, по перечню, приведенному в приложении к Порядку № 300;
– не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера – остальным сотрудникам.

Обратите внимание: расходы на бронирование и наем жилых помещений, превышающие указанные нормы, возмещаются сотрудникам по решению должностного лица, принявшего решение о выезде в служебную командировку, по согласованию с соответствующим финансовым подразделением при наличии денежных средств на командировочные расходы (п. 96 Порядка № 300).

ФЭД МВД ежегодно в срок до 1 марта обеспечивает подготовку и направление в органы, организации, подразделения информации о средних размерах стоимости проживания в однокомнатных (одноместных) номерах гостиниц в городах федерального значения, административных центрах иных субъектов РФ и г. Пятигорске (п. 86 названного порядка).

К сведению: при проживании вне гостиницы командированные сотрудники заключают договоры найма жилого помещения с учетом требований гражданского законодательства РФ и ЖК РФ (п. 90 Порядка № 300).

Командированные сотрудники для возмещения расходов на бронирование и наем жилых помещений представляют в финансовое подразделение соответствующего органа, организации, подразделения следующие документы:

– квитанцию (счет) на оплату номера или договор найма жилого помещения;
– кассовый чек или документ, приравненный к кассовому чеку;
– расписку наймодателя в получении денежных средств;
– рапорт на имя должностного лица, принявшего решение о выезде в служебную командировку, с указанием условий выполнения служебного задания, вызвавших необходимость проживания не в гостинице.

Расходы на наем жилого помещения возмещаются за каждые сутки нахождения в месте служебной командировки со дня прибытия командированного сотрудника в место командирования и по день выезда из него (п. 97 Порядка № 300).

Если произведена плата за пользование жилыми помещениями разной стоимостью, установленные предельные нормы возмещения расходов применяются к каждым суткам в отдельности (п. 98 названного порядка).

К сведению: во время вынужденной остановки в пути командированному сотруднику оплачиваются расходы на бронирование номера в гостинице, а также на наем жилого помещения при представлении подтверждающих документов (п. 99 Порядка № 300).

Сотрудникам, командируемым в местность, расположенную в пределах обслуживаемой территории (участка), откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянной службы, но по условиям служебной командировки они находятся в указанных местах командирования безвыездно, расходы на наем жилого помещения оплачиваются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм (п. 100 обозначенного порядка).

Решение о ежедневном возвращении по окончании рабочего дня из места командирования к месту жительства (месту пребывания) в каждом конкретном случае принимается руководителем (начальником), направившим сотрудника в служебную командировку, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера решаемых задач, а также необходимости создания командированному сотруднику условий для отдыха.

Направление для обучения. Согласно п. 92 Порядка № 300 сотрудники, направляемые в организации, осуществляющие образовательную деятельность, входящие в систему МВД, для обучения по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, размещаются с максимальным использованием специализированного жилищного фонда органов внутренних дел (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях) без взимания платы.

При отсутствии мест в специализированном жилищном фонде органов внутренних дел возмещение командированным сотрудникам расходов на наем жилого помещения осуществляется по фактическим затратам в пределах установленных норм (п. 93 поименованного порядка).

Проведение организационных мероприятий. При проведении всероссийских, региональных семинаров, коллегий, совещаний, соревнований, конкурсов и прочих организационных мероприятий МВД, а также при командированиях по отдельным решениям руководства МВД для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения общегосударственных, общественно-политических, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий оплата проживания, как правило, осуществляется в централизованном порядке в пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных МВД на указанные цели (п. 95 Порядка № 300).

Период болезни. Пунктом 101 названного порядка установлено, что в случае временной нетрудоспособности командированного сотрудника ему возмещаются расходы на наем жилого помещения в течение всего периода служебной командировки, за исключением времени нахождения сотрудника на стационарном лечении.

Бюджетный учет. Расходы на наем жилого помещения относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ (п. 10.2 Порядка № 209н).

Расходы на проезд

Согласно п. 102 Порядка № 300 сотрудникам, направленным в служебные командировки, в предусмотренном порядке возмещаются фактические расходы на проезд к месту командирования и обратно к месту прохождения службы, подтвержденные соответствующими документами. В случае отсутствия таких документов – в размере, не превышающем установленных норм, на основании выданных транспортными организациями документов, подтверждающих затраты, связанные с перевозкой.

При возмещении расходов на проезд также следует руководствоваться положениями:

Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 № 916 «О порядке и размерах возмещения сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, расходов на проезд в период нахождения в служебной командировке за счет средств федерального бюджета»;
Приказа МВД РФ от 23.11.2020 № 794 «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»;
Приказа МВД РФ от 22.08.2003 № 667 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России».

Обратите внимание: при командировании в местность, расположенную в пределах обслуживаемой территории (участка), из которой имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства (месту пребывания), месту постоянной службы и обратно, сотрудники могут обеспечиваться проездными документами в соответствии с Правилами обеспечения проездными документами сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 № 362 (п. 103 Порядка № 300).

Вид транспорта и маршрут следования к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной службы командируемого сотрудника определяет должностное лицо, принявшее решение о служебной командировке. При отсутствии указанного решения командируемый сотрудник самостоятельно выбирает вид транспорта и маршрут следования (п. 104 Порядка № 300).

Предоставление транспортных средств. Орган (организация, подразделение), в который командирован сотрудник, обеспечивает его:

– автотранспортом;
– служебным помещением для работы;
– организационной и вычислительной техникой;
– средствами связи.

Также указанный орган (организация, подразделение) создает для данного сотрудника необходимые для работы условия.

В случае невозможности предоставления командированным сотрудникам необходимых для выполнения служебного задания транспортных средств транспортные расходы, понесенные при пользовании общественным транспортом городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), им оплачиваются:

– согласно представленным проездным документам, дающим право проезда (в том числе многократного) соответствующими видами общественного транспорта;
– на основании отметки в командировочном удостоверении о невозможности предоставления транспорта, заверенной органом (организацией, подразделением), в который командирован сотрудник.

Иные расходы, связанные с проездом. В силу п. 107 Порядка № 300 с разрешения должностного лица, принявшего решение о выезде в служебную командировку, при проезде на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте возмещаются подтвержденные соответствующими документами расходы, связанные:

– с перевозкой оружия и боеприпасов сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа либо при отсутствии нормы бесплатного провоза багажа;
– с перевозкой служебных собак;
– с перевозкой багажа сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа либо багажа, подлежащего оплате (при отсутствии нормы бесплатного провоза багажа);
– с возвратом или обменом проездных документов (билетов);
– с платой за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор).

Бюджетный учет. На подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ относятся (п. 10.2 Порядка № 209н):

– расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы на транспорте общего пользования;
– иные расходы, произведенные работником в служебной командировке с разрешения или ведома работодателя в соответствии с коллективным договором или локальным актом работодателя.

Гарантии при направлении сотрудника в служебную командировку

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение замещаемой должности и денежного довольствия (п. 110 Порядка № 300).

К сведению: на сотрудников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени (правила внутреннего распорядка) органов, организаций, подразделений, в которые они командированы (п. 111 Порядка № 300).

Если режим служебного времени в указанных органах, организациях, подразделениях отличается от режима служебного времени в органах, организациях, подразделениях, в которых сотрудники проходят службу постоянно, в сторону уменьшения количества дней отдыха, то взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, сотрудникам предоставляются другие дни отдыха по возвращении из командировки (п. 112 обозначенного порядка).

Если сотрудник специально командирован для выполнения служебного поручения в выходные или нерабочие праздничные дни, компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с законодательством РФ.

Если сотрудник выезжает в служебную командировку либо возвращается из командировки в выходной день, по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха (п. 113 Порядка № 300).




Заболонкова О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы