Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Выплаты компенсаций в пользу работников и облагаемый НДФЛ доход

Вопрос:

Как определить для обложения НДФЛ доходов работника, в чьих интересах произведена та или иная компенсационная выплата за использование личного имущества в служебных целях – в пользу учреждения (работодателя) или в пользу работника?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении базы по НДФЛ учитываются:

– все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло;
– доходы в виде материальной выгоды, устанавливаемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ, если иное не предусмотрено данной нормой, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, определенных по законодательству РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Например, в силу ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, при определении доходов в виде сумм компенсации, выплачиваемой учреждением за использование работниками имущества в интересах работодателя, применяются положения п. 1 ст. 217 НК РФ, если такая компенсация производится в соответствии со ст. 188 ТК РФ. При этом освобождение компенсаций от обложения НДФЛ применяется при наличии в организации документов (копий), которые в зависимости от вида компенсации будут подтверждать фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также суммы расходов, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. Вместе с тем использование работником организации мобильной связи, стоимость которой оплачена работодателем, в личных целях будет приводить к возникновению у такого физического лица дохода в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 211 НК РФ.

Поэтому в целях освобождения от обложения НДФЛ полученных доходов в учреждении должны быть:

– копии документов, подтверждающих право собственности работника на используемое имущество;
– расчеты компенсаций;
– документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на названные цели и суммы произведенных в связи с этим расходов.



Котов К. В.,
государственный советник РФ 3-го класса


Комментарии (0)
Похожие документы