Сегодня 17 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Кратко о правилах закупок учреждения до 100 тысяч рублей


Не нашли документ?


Вопрос:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе допускается осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. Какие основные требования закона распространяются на указанные закупки?

Ответ:

Закупка товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., у единственного поставщика в соответствии с пп. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе осуществляется с учетом:

– установленных требований об ограничении при совершении таких закупок, а именно годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить, не должен превышать 2 млн руб. или 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более 50 млн руб. Заказчик самостоятельно выбирает один из вариантов;
– требований ч. 2 ст. 8 и ч. 5 ст. 24 данного закона о том, что заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Под совокупным годовым объемом закупок по п. 16 ст. 3 Закона о контрактной системе понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в силу данного закона, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в данном финансовом году.

При этом ограничений по количеству договоров, заключенных с одним поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., положениями закона не установлено.

В случае закупок на сумму до 100 тыс. руб. заказчику не нужно составлять отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика.

Закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя на сумму до 100 тыс. руб. включаются в план закупок и план-график закупок с указанием идентификационного кода закупки (ИКЗ) одной строкой по каждому включенному в состав кода закупки коду бюджетной классификации в размере годового объема финансового обеспечения (п. 2 Требований к форме плана закупок, утвержденных Постановлением № 1043).

Размещение в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки и документации о закупке до 100 тыс. руб. законом не предусмотрено.

Сведения о закупках до 100 тыс. руб. (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) в реестр контрактов не вносятся согласно ч. 1 ст. 103 Закона о контрактной системе.

Срок оплаты товара (работ, услуг) стоимостью до 100 тыс. руб. ограничен, ив соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе составляет 30 дней с даты подписания документа о приемке.

Стоит отметить, что в случае уменьшения объема ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств заказчик обязан уменьшить объем закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемых в процентном соотношении от совокупного годового объема закупок учреждения, в связи с чем не рекомендуется производить закупки по пп. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе в начале финансового года в полном объеме (ч. 2 Письма Минэкономразвития РФ от 12.02.2015 № Д28и-229).




Бубнова К. В.,
заместитель начальника отдела правоприменительной практики и методологии
Управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ

Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.02.2018Суды об обязательном наличии лицензии у участников закупки
03.02.2018Поговорим об изменениях Закона о контрактной системе
24.06.2017Закупка услуги по предоставлению сведений из ЕГРН
26.09.2015Заказчик заявил о расторжении договора. Подлежит ли работа оплате?
19.09.2015О формировании идентификационного кода закупки
01.09.2015Новости по контрактной системе