Сегодня 22 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Бухгалтерский учет выдачи молока и выплаты компенсации сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда


Не нашли документ?


Вопрос: Дайте на примере разъяснение, как в бухгалтерском учете отразить операции по выдаче молока и компенсации, эквивалентной выдаче молока, сотрудникам, работающим во вредных условиях труда, которую бюджетное учреждение производит на основании ст. 222 ТК РФ? Ответ: В соответствии со ст. 222 ТК РФ...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.08.2018Комментарий к Приказу Минфина РФ от 30.05.2018 № 124н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах»
31.07.2018Проверим расчеты: какие выплаты не могут быть применены для доведения зарплаты до МРОТ?
31.07.2018Административные штрафы в учете учреждения
29.08.2015Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в размере четырех окладов при увольнении по соглашению сторон. Заключая соглашение о расторжении трудового договора на основании ст. 78 ТК РФ, стороны не предусмотрели никаких дополнительных выплат. Должны ли мы выплатить компенсацию, предусмотренную трудовым договором?
29.08.2015Можем ли мы в локальном акте установить условие о том, что работникам с ненормированным рабочим днем вместо дополнительного оплачиваемого отпуска предоставляется денежная компенсация?
29.08.2015Некоторым работникам организации полагается дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в размере 10 календарных дней. Работник вместо присоединения данного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску написал заявление с просьбой о выплате компенсации за данный отпуск. Работодатель согласен на такую компенсацию, но не будет ли это нарушением трудового законодательства?