(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Можно ли отстранить от основной работы сотрудника, которого работодатель на основании ст. 72.2 ТК РФ перевел в другой отдел для устранения последствий аварийной ситуации, если сотрудник отказался от выполнения этих работ?

Отстранение от работы в данном случае будет незаконным.Обоснование. По общему правилу перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением некоторых случаев (ст. 72 ТК РФ). В частности, в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ при катастрофе природного или техногенного...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Документы по личному составу: понятие, виды, оформление
15.12.2020О материальной помощи работникам
12.10.2020Коронавирус на работе: предупреждаем и выявляем
12.07.2018Можно ли аннулировать приказ об увольнении работника?
24.05.2018Выплаты к празднику: выбираем оптимальный вариант
15.02.2018Нужен ли приказ об увольнении работника, если есть его заявление и соглашение сторон о расторжении трудового договора?