Сегодня 19 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Должны ли мы предоставить работнику, ставшему отцом новорожденного, на основании его заявления отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать ребенка не работает? Сможем ли мы ему отказать, если он захочет воспользоваться правом трудиться на условиях неполного рабочего дня?


Не нашли документ?


Должны, если работник представит справку о том, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособия. Отказать работнику, написавшему заявление, в праве трудиться на условиях неполного рабочего дня вы не сможете.Обоснование. В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.01.2019Нужно ли ознакомить с локальными актами декретницу?
09.12.2018Отпуск для совместителя
13.11.2018Расчет пособия, если во время декретного отпуска работница «собралась за вторым»
20.03.2016Работники организации переведены на режим неполного рабочего времени. Как рассчитать им заработную плату?
20.03.2016Работник принят на работу 30.12.2013. Его оклад согласно штатному расписанию и заключенному с ним трудовому договору составляет 15 000 руб. при 40-часовой рабочей неделе. С 01.04.2014 работника перевели на неполное рабочее время (25-часовую рабочую неделю по 5 часов в день). 14 апреля сотрудник не работал в связи с предоставлением ему отпуска без сохранения заработной платы. Как рассчитать зарплату за апрель?
20.03.2016Нужно ли производить доплату до МРОТ сотруднику, если он работает на условиях неполной занятости (0,75, 0,5 ставки и т. п.)?