Курс ЦБ на 28 января 2021 года
EUR: 91.2186 USD: 75.04 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Работник просит предоставить отпуск за его счет продолжительностью 30 дней по семейным обстоятельствам. В силу производственной необходимости мы не можем его отпустить. Вправе ли мы отказать работнику? Если нет, то на какой срок должен быть предоставлен отпуск?

Если работник не относится к лицам, которым такой отпуск должен предоставляться согласно ст. 128 ТК РФ, предоставлять его работодатель не обязан. Минимальный срок отпуска без сохранения зарплаты установлен только для работников, перечисленных в этой статье, а максимальный срок Трудовым кодексом не ограничен.Обоснование....
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
10.11.2020Сотрудник ушел с работы без разрешения директора – и суд не признал это прогулом
15.04.2020Об отпуске без оплаты: кому, на сколько и как?
16.02.2020Нюансы, связанные с предоставлением отпуска совместителю
06.07.2018Сотрудница из-за плохого самочувствия обратилась к врачу. Поскольку она не была уверена, выдадут ли ей больничный в день обращения, она попросила предоставить ей в этот день отпуск за свой счет. Однако из-за состояния пациентки врач выдал ей листок нетрудоспособности в этот же день. Должен ли работодатель оплатить первый день больничного, если он выпадает на административный отпуск сотрудницы?
19.06.2018Когда работодатель не предоставит работнику стандартный вычет?
20.05.2018Руководителю медицинской организации об административном отпуске