Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Документы для учета внутрихозяйственного движения продукции с поля на зерноток

Вопрос:

Организация занимается выращиванием зерновых и технических культур. Какие сопроводительные документы использовать для учета внутрихозяйственного движения продукции с поля на зерноток?

Ответ:

Напомним, что согласно Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 с 01.01.2013 формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению остаются формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов и в соответствии с ними (например, кассовые документы).

Исходя из ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона о бухгалтерском учете руководитель экономического субъекта определяет состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

Таким образом, сельскохозяйственное предприятие для учета операций, связанных с перемещением сельскохозяйственной продукции, не обязано использовать унифицированные формы первичной учетной документации по учету этой продукции и сырья, а может разработать свои формы, содержащие обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

В то же время использование данных унифицированных форм можно признать целесообразным: они содержат ряд специфических элементов, пригодных для использования в сельскохозяйственной отрасли. При этом допускается дополнить их реквизитами, в наличии которых заинтересовано конкретное предприятие.

Так, для оформления отправки зерна и другой сельскохозяйственной продукции с поля на ток, в кладовые и другие места хранения продукции применяется реестр отправки зерна и другой продукции с поля (форма СП-1). Все имеющиеся в организации реестры нумеруются (причем под одним номером – три экземпляра). Реестры выдаются под расписку комбайнеру. При этом они записываются в специальную книгу, где открываются лицевые счета на каждого работника, которому выдаются реестры. В бухгалтерии производится сверка сданных комбайнерами реестров на количество по каждой партии зерна, принятой от комбайнера и сданной на ток, склад или хлебоприемный пункт.

Для учета поступления зерна и другой продукции на ток, в зернохранилище и в другие места хранения применяется реестр приема зерна и другой продукции (форма СП-2). Этот документ составляется заведующим током (складом) ежедневно по каждой культуре и сорту на основании реестров отправки зерна и другой продукции с поля (форма СП-1) или путевок на вывоз продукции с поля (форма СП-4). В конце рабочего дня данный реестр вместе с первичными документами, на основании которых он был составлен, передается в бухгалтерию вместе с ведомостью движения зерна и другой продукции (форма СП-11). Предварительно данные реестра записывают в книгу (карточки) складского учета.

Упомянутая форма СП-4 применяется для оформления отправки зерна и другой сельскохозяйственной продукции с поля на ток, в кладовые и другие места хранения вместо реестра отправки зерна и другой продукции с поля в случаях, когда нет постоянной закрепленности автотранспорта за комбайнами.

Ведомость движения зерна и другой продукции (форма СП-11) применяется для учета поступления и расхода зерна на току, в зернохранилищах и других местах временного хранения зерна в организациях. Она составляется заведующим током (складом) ежедневно по каждой культуре и сорту продукции. В ведомости записываются остаток продукции на начало дня, поступление и расход за день и выводится остаток на конец дня. При этом сведения о поступлении зерна и другой продукции записываются на основании реестров приема зерна и другой продукции (форма СП-2), сведения о расходе зерна – на основании реестров документов на выбытие продукции (форма СП-3). В конце рабочего дня ведомость движения зерна и другой продукции вместе с первичными документами, на основании которых она составлена, передается в бухгалтерию организации. При незначительном количестве документов на поступление и выбытие их можно регистрировать непосредственно в данной ведомости.




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы