Курс ЦБ на 28 апреля 2024 года
EUR: 98.027 USD: 91.7791 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Актуальные вопросы применения законодательства о ККТ

Нужно ли выдавать покупателю (клиенту) чек в случае применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы? Как решить проблемы, возникшие при передаче покупателю кассового чека? Как исправить в кассовом чеке ошибку, допущенную при указании ставки НДС? Ответы с учетом мнения контролирующих органов – в нашем материале.

Выдача кассового чека в режиме, не предусматривающем обязательной передачи документов в ФНС

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, а также на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных (ОФД) (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

В случае применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через ОФД, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Соответственно, в случае применения ККТ в режиме, не пре­дусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы, пользователь обязан выдать клиенту кассовый чек на бумажном носителе без его направления клиенту в электронной форме как при осуществлении предварительной оплаты, так и при полном расчете при отгрузке клиенту продукции, поскольку данные операции являются расчетом в целях Закона № 54-ФЗ (Письмо ФНС России от 14.04.2022 № ЗГ-3-20/3612@).

Отметим также, что согласно п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению ККТ в случае осуществления им ранее расчета без применения ККТ либо в случае ее применения с нарушением требований законодательства РФ. Обязанность передачи кассового чека коррекции (БСО коррекции) покупателю (клиенту) Законом № 54-ФЗ не предусмотрена.

Проблемы при передаче кассового чека покупателю (клиенту)

Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета. Также пользователь вправе передать кассовый чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета, при условии наличия у пользователя такой технической возможности.

Соответственно, при непосредственном взаимодействии с покупателем (клиентом) при осуществлении расчета обязанность пользователя по предоставлению кассового чека может быть исполнена без выдачи кассового чека на бумажном носителе в случае изъявления покупателем желания получить его в электронной форме и предоставления соответствующих данных для его направления.

В течение какого времени покупатель может предоставить пользователю номер телефона или адрес электронной почты?

Законом № 54-ФЗ не установлено ограничение, в течение какого времени до расчета покупатель может предоставить пользователю соответствующий абонентский номер или адрес электронной почты.

Таким образом, в том числе в целях минимизации расхода кассовой ленты у пользователей ККТ, используемой онлайн, есть возможность проводить расчеты с покупателями без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при условии их согласия на выдачу кассового чека только в электронной форме и направлении его на номер телефона или адрес электронной почты. Такое согласие можно получить вместе с номером телефона или адресом электронной почты покупателя при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей (Письмо ФНС России от 30.03.2022 № АБ-4-20/3784).

При этом важно помнить, что законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не содержит запретов для пользователей предлагать покупателю получить кассовый чек в электронной форме и для этого спрашивать его абонентский номер или адрес электронной почты. Однако пользователь не вправе для этого требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты.

В каком виде покупатель может предоставить абонентский номер и электронный адрес?

Законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не содержит каких-либо ограничений в отношении формата таких данных с целью получения кассового чека в электронной форме. Пользователь вправе самостоятельно выбрать способ их передачи и направить кассовый чек покупателю в электронной форме на основании полученных данных (Письмо ФНС России от 30.03.2022 № АБ-4-20/3784).

Существуют ли ограничения при выдаче кассового чека в электронной форме?

Законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении предоставления кассового чека покупателю в электронной форме в зависимости от того, где, как и за какие товары осуществляются расчеты, в том числе наличными денежными средствами или в безналичном порядке, с использованием банковской карты или без нее, в торговом зале или в иных местах торговли, в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или иных товаров.

Можно ли использовать личный кабинет на сайте продавца для получения кассового чека?

В соответствии с п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к Интернету и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия этих лиц либо с автоматическим устройством для расчетов, пользователи обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или БСО в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные им до совершения расчетов. На бумажном носителе кассовый чек можно не печатать.

В связи с этим при осуществлении расчетов в безналичном порядке в Интернете согласия покупателя (клиента) на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. При этом нужно принять все меры для получения от него необходимых данных (абонентский номер, адрес электронной почты) для направления электронного чека.

Особо отметим, что обязанности предоставлять покупателю (клиенту) кассовый чек с использованием его личного кабинета, расположенного на сайте или в мобильном приложении продавца, законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрено (Письмо Минфина России от 09.06.2022 № 30-01-15/54926).

Каков порядок передачи покупателю кассового чека (БСО) в электронной форме оператором фискальных данных?

Из приведенных выше норм Закона № 54-ФЗ следует, что, если покупатель (клиент) до момента расчета предоставил пользователю абонентский номер, то пользователь обязан направить кассовый чек на этот номер.

Вместе с тем п. 3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что пользователь в целях исполнения обязанности, указанной в п. 2, может направить покупателю (клиенту) на абонентский номер, предоставленный до совершения расчета, сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или такой БСО (с указанием регистрационного номера контрольно-кассовой техники, суммы, даты и времени расчета, фискального признака документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в Интернете и по которому такой чек или БСО может быть бесплатно получен покупателем (клиентом).

В соответствии с п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ оператор фискальных данных обязан в случае, если это предусмотрено договором между ОФД и пользователем, передавать кассовый чек или БСО в электронной форме покупателю (клиенту) с указанием в качестве адреса электронной почты отправителя адреса электронной почты ОФД (Письмо ФНС России от 09.03.2022 № АБ-4-20/2786).

Следовательно, если договором между пользователем и ОФД пре­дусмотрено, что передача кассового чека или БСО в электронной форме покупателю осуществляется оператором фискальных данных, то фискальный документ покупателю направляет оператор. При этом в соответствии с требованиями ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ отправителем электронного сообщения любым из перечисленных в законе способов должен быть указан оператор фискальных данных.

Какова ответственность пользователя ККТ за невыдачу кассового чека?

В Письме ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677@ на основании норм Закона № 54-ФЗ разъясняется, что невыдача кассового чека на бумажном носителе с учетом направления данных в виде фискальных документов в налоговые органы через ОФД в момент расчета (при соблюдении требований о применении контрольно-кассовой техники и записи сведений о расчетах в фискальный накопитель) при наличии вины пользователя контрольно-кассовой техники (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство) влечет административную ответственность, установленную ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Также если покупатель (клиент) просит пользователя ККТ направить кассовый чек (бланк строгой отчетности) в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты и не просит его на бумажном носителе, обязанность пользователя ККТ считается исполненной в момент направления кассового чека (БСО) на указанный номер либо адрес.

Если покупатель (клиент) до момента расчета представил пользователю ККТ адрес электронной почты либо абонентский номер для направления кассового чека (БСО) в электронной форме, а также потребовал его на бумажном носителе и при этом пользователь не сформировал и не выдал его на бумажном носителе, ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, формирование организацией (ИП) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между нею (ним) и покупателем (клиентом), предусмотренного п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (отдаленные и труднодоступные местности), без выдачи его по требованию покупателя (клиента) на бумажном носителе также является нарушением (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Ошибка в кассовом чеке, допущенная в ставке НДС

Поскольку от ошибок никто не застрахован, Законом № 54-ФЗ предусмотрен порядок исправления ошибок при формировании кассового чека (БСО). При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, составляется кассовый чек коррекции (БСО коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ кассовый чек коррекции (БСО коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления им ранее расчета без применения ККТ либо в случае ее применения с нарушением требований законодательства РФ.

Методические указания по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, в том числе в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, размещены на сайте https://kkt-online.nalog.ru, а также в Письме ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции».

Согласно этим указаниям для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека при применении форматов фискальных документов версии 1.1 и выше необходимо выполнить следующие действия:

1) оформить кассовый чек коррекции, идентичный некорректному (со всеми имеющимися ошибками), обратной операцией (например, для операции «приход» обратной является «возврат прихода»);

2) сформировать кассовый чек коррекции с корректными данными.

В рассматриваемом случае в кассовом чеке была допущена ошибка в ставке НДС, которая влечет за собой также ошибку в итоговых суммах НДС в составе кассового чека.

Соответственно, в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства РФ необходимо сформировать кассовый чек коррекции в целом на весь осуществленный расчет, а не на его часть (Письмо ФНС России от 01.06.2022 № АБ-3-20/5725@).

* * *

С учетом разъяснений контролирующих органов можно сделать следующие выводы:

1. В случае применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы, пользователь обязан выдать клиенту кассовый чек на бумажном носителе без его направления в электронной форме как при осуществлении предварительной оплаты, так и при полном расчете при отгрузке клиенту продукции, поскольку данные операции являются расчетом в целях Закона № 54-ФЗ.

2. При непосредственном взаимодействии с покупателем (клиентом) при осуществлении расчета обязанность пользователя по предоставлению кассового чека может быть исполнена без его выдачи на бумажном носителе в случае изъявления покупателем желания получить его в электронной форме и предоставления соответствующих данных.

3. Законом № 54-ФЗ не установлено ограничение в отношении того, в течение какого времени до осуществления расчета покупатель может предоставить пользователю соответствующий абонентский номер или адрес электронной почты.

4. Законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не содержит каких-либо ограничений в отношении формата абонентского номера и адреса электронной почты, предоставляемого покупателем для получения кассового чека в электронной форме, как и ограничений в отношении предоставления кассового чека покупателю в электронной форме в зависимости от того, где, как и за какие товары осуществляются расчеты, в том числе наличными денежными средствами или в безналичном порядке, с использованием банковской карты или без нее, в торговом зале или в иных местах осуществления торговли, в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или иных товаров.

5. Обязанность по предоставлению покупателю (клиенту) кассового чека с использованием личного кабинета покупателя, расположенного на сайте продавца или в мобильном приложении продавца, законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрена.

6. В случае если в договоре между пользователем и ОФД сказано, что кассовый чек (БСО) в электронной форме передается покупателю оператором фискальных данных, то документ направляет оператор. Отправителем электронного сообщения должен быть также указан оператор фискальных данных.



Рябинин В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы