Курс ЦБ на 24 января 2022 года
EUR: 86.9054 USD: 76.6903 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

О применении ОСНО, заявлении о переходе на УСНО, спорах с налоговиками и не только

Вопрос:

ООО «Фармторг» в 2017 году вместе с документами на государственную регистрацию представило в налоговый орган уведомление о переходе на УСНО с даты постановки на налоговый учет. Однако фактически компания начала работать на традиционном режиме налогообложения, в связи с чем в течение года налоги уплачивались по общей системе налогообложения.

Поскольку компания не представила в ИФНС налоговую декларацию при УСНО за 2017 год, контролеры, заявив о неправомерном применении организацией ОСНО, приняли решение о приостановлении операций по ее банковским счетам. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСНО применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Переход к «упрощенке» или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется налогоплательщиками добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.

В силу ст. 346.13 НК РФ «упрощенцы» не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3).

Налогоплательщик, применяющий УСНО, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6) (в соответствии с приказами ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@).

Согласно официальной позиции, если уведомление о переходе на иной режим налогообложения в вышеназванном порядке в налоговый орган в установленный срок «упрощенцем» не направлено, он не вправе применять иной режим налогообложения (см., к примеру, Письмо Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378Письмом ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14234 направлено в адрес территориальных налоговых органов для использования в работе).

Вместе с тем действующим законодательством налогоплательщику предоставлено право добровольно принимать решение о переходе с УСНО на иной режим налогообложения, но при обязательном соблюдении всех требований для такого перехода. Поэтому положениями гл. 26.2 НК РФ установлены четкие сроки для реализации им своего решения о переходе с УСНО на иной режим налогообложения посредством направления в инспекцию соответствующего уведомления.

К сведению: положения гл. 26.2 НК РФ не предусматривают право контролеров на запрет или разрешение на применение УСНО. Заявление о применении данного спецрежима носит уведомительный характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним.

По смыслу п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно (в отсутствие одобрения налогового органа) до начала применения УСНО изменить свое решение и остаться на общем режиме налогообложения вне зависимости от причины. Исходя из этого суды признают: определяющим фактором для выяснения вопроса о правомерности применения или отказа в применении УСНО является фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода, а подача заявления в инспекцию носит уведомительный характер (Постановление АС ЗСО от 06.05.2016 № Ф04-1942/2016 по делу № А27-15546/2015).

Обратите внимание: переход с УСНО на другую систему налогообложения по истечении соответствующего календарного года осуществляется налогоплательщиком добровольно, по своему усмотрению, за исключением случаев, установленных в п. 4 ст. 346.13 НК РФ, когда он может быть признан утратившим право на применение УСНО до наступления нового налогового периода (Постановление АС ВВО от 12.12.2017 № Ф01-5471/2017 по делу № А82-1986/2017).

Поскольку переход на УСНО и возврат к иным режимам налогообложения носят добровольный характер, в случае несоблюдения налогоплательщиком условий перехода с УСНО на общий режим налогообложения у налоговых органов отсутствуют основания выносить решение об отказе в таком переходе. Отсутствие заявления о переходе с УСНО на ОСНО при представлении в налоговый орган деклараций по общему режиму не лишает налогоплательщика права на изменение применяемого режима (Определение ВАС РФ от 30.04.2014 № ВАС-1687/14 по делу № А76-3543/2013).

При этом нарушение срока направления уведомления, установленного п. 6 ст. 346.13 НК РФ (либо его ненаправление), не является основанием для признания незаконным применения ОСНО, так как отказ от применения УСНО носит уведомительный характер и налоговым законодательством не предусмотрены последствия пропуска данного срока (непредставления уведомления) в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения.

Следовательно, поскольку в рассматриваемом вопросе компания фактически на УСНО не перешла, данный спецрежим не применяла, обязанность представлять декларации при УСНО за 2017 год у нее отсутствует. Организация в 2017 году правомерно применяла ОСНО, в связи с чем инспекция не имела оснований для приостановления операций по счетам в банке в связи с непредставлением налогоплательщиком декларации по единому «упрощенному» налогу за 2017 год. Аналогичное мнение высказал АС МО в Постановлении от 27.04.2018 № А40-121657/2017.



Еременко Н. Н.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
16.01.2022Как аптеке получить (переоформить) разрешение на дистанционную торговлю лекарствами
11.12.2021Удержание алиментов на детей
11.12.2021Новые подробности применения ККТ для аптек
01.02.2019Должна ли администрация гостиницы уведомлять миграционный орган об убытии иностранного постояльца?
31.01.2019Какие реквизиты должно содержать письмо-уведомление об излишней выплате зарплаты, направляемое работнику?
27.01.2019Подача уведомления об освобождении от уплаты НДС плательщиком ЕСХН