Сегодня 17 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Сохранение рабочего места после отпуска по уходу за ребенком


Не нашли документ?


Вопрос:Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сохраняется ли за ней это место работы в этом подразделении или можно предложить другую должность в другом отделении при выходе из отпуска? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
10.01.2018Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
04.08.2017Условия труда на новом рабочем месте
04.08.2017Женщина с семейными обязанностями: особенности прекращения трудовых отношений
16.09.2015Находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая в режиме неполного рабочего времени, сотрудница заболела и представила листок нетрудоспособности. Должен ли работодатель начислить ей пособие по временной нетрудоспособности? Продлевается ли в этом случае отпуск по уходу за ребенком?
16.09.2015Работница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней за полностью отработанный рабочий год перед отпуском по беременности и родам. После отпуска по беременности и родам (140 календарных дней) она ушла в отпуск по уходу за ребенком и за 2 месяца до его окончания вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. За 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребенком она написала заявление на увольнение. За какой период ей полагается компенсация неиспользованного отпуска?
16.09.2015Работница использовала ежегодный основной оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год. Перед уходом в отпуск по беременности и родам она написала заявление на предоставление очередного ежегодного отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Должны ли мы его предоставить, если новый рабочий год на момент отпуска по уходу за ребенком еще не начался?