Сегодня 21 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос:

Руководитель муниципального учреждения достиг пенсионного возраста и собирается в связи с этим расторгнуть трудовой договор. В какой срок он должен предупредить об увольнении по собственному желанию?

Ответ:

В соответствии со ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иными федеральными законами(ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Статья 280 ТК РФ предусматривает, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Таким образом, уволиться в связи с выходом на пенсию руководитель учреждения вправе в срок, указанный в заявлении об увольнении.

Вопрос:

Какими документами и в какой срок оформить передачу дел от увольняемого руководителя муниципального учреждения вновь принимаемому лицу?

Ответ:

Прекращение трудового договора в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ оформляется приказом (распоряжением) работодателя, которым в отношении руководителя учреждения является учредитель данного учреждения.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 275 ТК РФ).

В соответствии с пп. «у» п. 9 Типовой формы трудового договора с руководителем учреждения руководитель обязан осуществить при расторжении трудового договора передачу дел учреждения вновь назначенному руководителю в установленном порядке.

Следует отметить, что порядок передачи дел и документов между увольняемым и вновь назначаемым руководителем не установлен. Нет и перечня документов, подлежащих оформлению.

В общем случае передача дел и документов осуществляется на основании распоряжения органа исполнительной власти муниципального образования, выполняющего функции учредителя. В распоряжении указывается ФИО лица, принимающего дела, и лица, передающего дела, а также ФИО сотрудников, участвующих в передаче дел (при необходимости, если объем большой, может создаваться соответствующая комиссия). Кроме того, в распоряжении должны быть указаны сроки проведения приема-передачи дел.

В связи с тем, что нормативными документами форма документа приема-передачи дел не установлена, то при увольнении руководителя учреждения передача документов и дел осуществляется по акту, который составляется в произвольной форме.

В акте приема-передачи дел должны быть указаны:

– ФИО лиц, сдающих и принимающих дела;
– дата, период, за который осуществлена передача дел;
– дата и номер распоряжения, на основании которого проведен прием-передача дел;
– название и количество переданных документов (дела, папки, др.);
– список документов, которые отсутствуют (утеряны) на момент передачи дел.

Как правило, в акте перечисляют документы и ценности, за хранение которых отвечает непосредственно руководитель учреждения.

Акт приема-передачи дел составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в учреждении, а второй остается у прежнего руководителя. Акт подписывается всеми сторонами, принимавшими участие в приеме-передаче дел.



Дудоладов И. И.,
заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
04.08.2017Исполнение обязанностей отсутствующего работника бухгалтерии
04.08.2017Женщина с семейными обязанностями: особенности прекращения трудовых отношений
06.02.2017НДФЛ на выплаты обучающимся и студентам
18.10.2015Прозрачность оплаты труда руководителей: готовимся к предстоящим изменениям
14.09.2015Формируем корпоративную культуру в учреждении
14.09.2015Что учесть при выборе стройматериалов для ремонта?