Курс ЦБ на 27 апреля 2024 года
EUR: 98.7187 USD: 92.0134 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в домах: новые требования

Учитывая комплексный характер работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также единство системы газопотребления МКД, законодатели решили, что техническое обслуживание должно осуществляться одной специализированной организацией. Это, по их мнению, позволит соблюсти требования законодательства о техническом регулировании к надежности и безопасности МКД, безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе на исключение причинения потребителем себе вреда своим собственным волеизъявлением. Нормативный акт, определяющий переход к взаимоотношениям в новом формате, – Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации», вступающий в силу 01.09.2023.

Договоры о техническом облуживании и ремонте газового оборудования: с кем заключаются

В Жилищный кодекс добавляется ст. 157.3, содержащая условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

Коммунальная услуга газоснабжения собственникам помещений и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в МКД, а также собственникам жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления специализированной организацией:

– технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в МКД;
– технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в МКД;
– технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме.

Работы (услуги)

С кем заключается договор

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в МКД

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в МКД заключается с управляющей организацией, ТСЖ либо ЖК иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – с собственниками помещений в доме

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД

Договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД заключается с каждым собственником помещения и нанимателем жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в доме. Исключение – когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение об определении лица, которое от имени указанных собственников и нанимателей уполномочено на заключение обозначенного договора

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме

Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования заключается собственником жилого дома


К сведению:
Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в МКД и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же доме осуществляются одной специализированной организацией. Данное требование может не соблюдаться в Москве, где допустимо установление особенностей организации технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в МКД.

О специализированной организации

Специализированной организацией признается организация, определенная Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и наделенная исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Речь идет о газораспределительной организации, являющейся специализированной организацией, которая:

– владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью;
– осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям;
– обеспечивает подачу газа его потребителям;
– осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (добавлено Федеральным законом № 71-ФЗ);
– осуществляет эксплуатацию и развитие газораспределительной системы.

Подзаконные акты

Частями 6, 7, 8 ст. 157.3 ЖК РФ предусмотрено, что специализированная организация должна проводить техническое обслуживание и ремонт газового оборудования с соблюдением требований, установленных законодательством о газоснабжении в РФ. Требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, минимальный перечень услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, порядок их оказания (выполнения) устанавливаются Правительством РФ. Типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования утверждаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

На основании ч. 9 ст. 157.3 ЖК РФ размер платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме рассчитывается в порядке, установленном методическими указаниями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Новые обязанности управляющих организаций и ТСЖ

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в МКД должно также обеспечивать соблюдение требований к безопасному использованию и содержанию внутридомового газового оборудования в доме (если такое оборудование установлено) (новый п. 2.1 в ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

При управлении многоквартирным домом УК, ТСЖ, ЖК или иным специализированным потребительским кооперативом указанные организации должны соблюдать правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения (ч. 2.2 и 2.3 ст. 161 ЖК РФ в новой редакции).

Договор управления МКД. Согласно новому п. 5 в ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должна быть зафиксирована обязанность управляющей компании заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено).

Организации, осуществляющие деятельность по управлению МКД, в которых установлено газовое оборудование, обязаны привести договоры управления в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в течение девяноста дней со дня вступления в силу Федерального закона № 71-ФЗ.

Уставы ЖК, ТСЖ. В случае предоставления в МКД, деятельностью по управлению которым занимается ЖК, ЖСК или ТСЖ, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанного кооператива (товарищества) должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено). На это указано в новых ч. 1.2 ст. 113, ч. 2.2 ст. 135 ЖК РФ.

ЖК, ЖСК, ТСЖ, осуществляющие деятельность по управлению МКД, в которых установлено газовое оборудование, обязаны привести свои уставы в соответствие с изложенными требованиями в течение девяноста дней со дня вступления в силу Федерального закона № 71-ФЗ.

Судьба старых договоров

О них сказано в п. 2, 3, 4 ст. 3 Федерального закона № 71-ФЗ.

Вид договора, заключенного до 01.09.2023

Что делать с договором

Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенный собственниками жилого дома со специализированной организацией

Действует до прекращения или расторжения

Договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД

Действует до прекращения или расторжения, но не позднее 01.01.2024

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в МКД

Должен быть приведен в соответствие с положениями Жилищного кодекса в редакции Федерального закона № 71-ФЗ до 01.01.2024


О государственном жилищном надзоре

Предметом государственного жилищного надзора с 01.09.2023 будет также являться соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных законодательством о газоснабжении в РФ в отношении жилищного фонда (за исключением муниципального). В рамках ГЖН будет проверяться соблюдение требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также к содержанию относящихся к общему имуществу в МКД вентиляционных и дымовых каналов (новый п. 12 в ч. 1 ст. 20 ЖК РФ).



Снегирев А. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы