Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

НДС при получении субсидии на возмещение части затрат

Вопрос:

ООО на ОСНО – плательщик НДС получило субсидию на возмещение части затрат, возникших в связи с приобретением товаров (работ, услуг) (60 % от произведенных расходов) без учета НДС. В реестре затрат для субсидии указана цена и сумма товаров, работ и услуг без НДС. «Входной» НДС предъявлен к вычету. Из налоговой инспекции пришло требование о представлении пояснений, в котором указано, что организация должна восстановить ранее принятый к вычету НДС, так как получила из бюджета субсидию на возмещение части затрат. Должна ли организация в описанной ситуации восстановить НДС, ранее принятый к вычету? Как аргументировать ответ ИФНС?

Ответ:

Если из документов о предоставлении субсидии следует, что субсидия выделена на возмещение части осуществленных затрат без включения в их состав НДС, то восстанавливать НДС не нужно. Это и следует указать в пояснениях для налогового органа.

Обоснование. При приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав за счет субсидий, полученных налогоплательщиком начиная с 01.01.2019 из бюджетов бюджетной системы РФ, суммы НДС:

– к вычету не принимаются (подлежат восстановлению), если документами о предоставлении субсидий предусмотрено финансирование (возмещение) затрат на оплату приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, с включением в состав таких затрат предъявленных сумм НДС и (или) сумм налога, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
– подлежат вычету (не восстанавливаются), если документами о предоставлении субсидий предусмотрено финансирование (возмещение) затрат на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав без включения в состав таких затрат предъявленных сумм НДС и (или) сумм налога, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Это следует из п. 2.1, пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Таким образом, если из документов о предоставлении субсидии следует, что субсидия выделена на возмещение части осуществленных затрат без включения в их состав НДС, то восстанавливать НДС не нужно.

Если это так, то рекомендуем в пояснении налоговому органу указать следующее.

Субсидия согласно документам о ее предоставлении (назвать их) выделена ООО на возмещение части затрат, возникших в связи с приобретением товаров (работ, услуг) (в размере 70 % от произведенных расходов), без включения в состав таких затрат предъявленных сумм НДС. Поэтому обязанность восстанавливать принятый ранее к вычету НДС отсутствует (это следует из пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

К пояснению можно приложить документы о предоставлении субсидии, из которых видно, что она выделена на возмещение затрат без учета НДС.



Снегирев А. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы