Курс ЦБ на 27 апреля 2024 года
EUR: 98.7187 USD: 92.0134 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Выполнение работ с использованием ТМЦ, подлежащих прослеживаемости

Импортные товары, поименованные в утвержденном Правительством РФ перечне (см. Постановление от 01.07.2021 № 1110), подлежат прослеживаемости – их оборот контролирует ФНС. В данный перечень включены транспортные средства, бульдозеры, грейдеры, планировщики, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные самоходные катки, холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы и др. Уточнить, является и товар прослеживаемым, можно на сайте налоговой службы.

При продаже в РФ прослеживаемых товаров (организациям, ИП) необходимо выставлять электронные счета-фактуры. Покупатели обязаны их принимать через оператора ЭДО, даже если они не являются плательщиками НДС (ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре на отгрузку прослеживаемых товаров указывают регистрационный номер партии товаров (РНПТ), который является обязательным реквизитом счета-фактуры. Неплательщики НДС указывают РНПТ в электронном УПД.

В Письме от 21.02.2023 № ЗГ-3-15/2580@ ФНС дала разъяснения в отношении заполнения документов в случае, когда при выполнении монтажных работ происходит передача заказчику товаров, подлежащих прослеживаемости.

В частности, в названном письме сообщается следующее.

Учет остатков товаров в национальной системе прослеживаемости предусматривает отражение реквизитов прослеживаемости в счете-фактуре либо в УПД при переходе права собственности на соответствующие товары.

Налогоплательщикам целесообразно учитывать рекомендации, доведенные в Письме ФНС России от 22.12.2021 № СД-4-15/17982@, а именно сформировать электронный документ о выполнении работ с функцией «ДОП» (формат утвержден Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@), с указанием реквизитов прослеживаемости.

Не является обязательным отражение реквизитов прослеживаемости товаров:

– в акте о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2);
– в справке о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3;
– в формате акта о приемке выполненных работ, утвержденном Приказом ФНС России от 28.07.2022 № ЕД-7-26/691@.

Согласно п. 2(2) Правил заполнения счета-фактуры товары, подлежащие прослеживаемости, имеющие одинаковое наименование товара, указанное в графе 1а, единицу измерения, приведенную в графе 2а «условное обозначение (национальное)», цену (тариф) за единицу измерения товара, указанную в графе 4, отражаются в одной строке счета-фактуры. При этом к данной строке счета-фактуры заполняются подстроки граф 11–13 по каждому регистрационному номеру партии товара, подлежащего прослеживаемости, указанному в графе 11 счета-фактуры.

С учетом изложенного при формировании электронного счета-фактуры рекомендуется отражать товар, передаваемый в рамках работ, отдельной строкой, а в подстроках указывать реквизиты прослеживаемости.

Минфин рассматривает вопрос о внесении в НК РФ изменений, предусматривающих обязанность налогоплательщиков, выполняющих работы, формировать электронный документ при передаче товаров, подлежащих прослеживаемости.



Манкина О. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы