Курс ЦБ на 28 апреля 2024 года
EUR: 98.027 USD: 91.7791 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Можно ли из средств от приносящей доход деятельности выплачивать работникам АУ вознаграждение, не предусмотренное системой оплаты труда?

Вопрос:

Автономное учреждение осуществляет приносящую доход деятельность (оказывает платные услуги). По решению руководителя учреждения получаемые за это денежные средства выплачиваются работникам как вознаграждение, не предусмотренное системой оплаты труда. В свою очередь, контрольные органы учредителя считают, что неправомерно осуществлять выплаты, которые не установлены системой оплаты труда, и эти выплаты являются неэффективным использованием бюджетных средств. Кто прав?

Ответ:

В силу федерального законодательства об автономных учреждениях все доходы АУ поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено указанным законодательством (ч. 8 ст. 2 Закона № 174-ФЗ). Описанный в рассматриваемом вопросе случай этим законодательством не регламентируется. Никаких нарушений здесь нет, если вознаграждения выплачиваются работникам, участвующим в деятельности учреждения по достижению названных целей: оказание услуг (выполнение работ) в рамках реализации полномочий учредителя учреждения (ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ).

В целом же законодательством РФ не установлены четкие критерии эффективности использования государственными и муниципальными учреждениями денежных средств и иных материальных ресурсов. При этом и какая-либо административная и уголовная ответственность за «неэффективное использование бюджетных средств» в настоящее время не предусмотрена.

Вместе с тем такая «неэффективность» может расцениваться как управленческий недостаток и служить поводом для принятия органами-учредителями различных кадровых решений в отношении руководителей учреждений. Указание на подобное нарушение в материалах проверок нередко становится основанием для привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Нельзя не признать, что чисто практически руководителю автономного учреждения, о котором идет речь в заданном вопросе, весьма сложно спорить с учредителем, который является его работодателем.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы