Сегодня 26 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Компания применяет УСНО (объект налогообложения «доходы») и принимает сотрудника на дистанционную работу. Возникает ли в этом случае обособленное подразделение и, как следствие, риск утраты права на применение спецрежима?


Не нашли документ?


Прием сотрудника на дистанционную работу не приводит к возникновению у компании обособленного подразделения, имеющего статус филиала. Следовательно, прием на работу такого сотрудника не является основанием для утраты права на применение УСНО. Обоснование. В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательно...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
14.05.2019Заполнение формы 6-НДФЛ при наличии обособленных подразделений
24.03.2019Неотделимые улучшения, произведенные арендатором как объект обложения налогом на имущество
20.02.2019Обособленное подразделение в другом регионе
03.06.2016Можно ли принять на дистанционную работу гражданина Молдавии с условием, что осуществлять трудовую деятельность он будет на территории своей республики, а не в России?
02.06.2016Можно ли принять сотрудника по совместительству на условиях дистанционной работы?
30.05.2016Нюансы заполнения расчета по форме 6-НДФЛ с учетом последних разъяснений контролирующего органа