Курс ЦБ на 26 мая 2022 года
EUR: 57.921 USD: 56.2996 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Распространение рекламной полиграфической продукции: налоговый и бухгалтерский учет

Изготовление и раздача брошюр, каталогов, листовок, буклетов и иной полиграфической продукции неопределенному кругу лиц с целью привлечения внимания к продукции, логотипу организации признаются рекламой (п. 1–3 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Как такая продукция учитывается в целях налогообложения прибыли, нужно ли при ее раздаче начислять НДС, можно ли заявить вычет «входного» налога?

Налог на прибыль организаций

Порядок отнесения расходов на рекламу для целей исчисления налога на прибыль организаций регулируется пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ. К таким расходам относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.

Таким образом, расходы, связанные с рекламными мероприятиями, осуществляемые налогоплательщиком, непосредственно затрагивают или деятельность самого налогоплательщика, или товары (работы, услуги), которые он производит и (или) реализует (Письмо Минфина России от 01.10.2021 № 03-03-07/79764).

При этом нормы п. 4 ст. 264 НК РФ предусматривают как ненормируемые, так и нормируемые расходы на рекламу.

Перечень рекламных расходов, принимаемых при налогообложении прибыли в полном объеме, является закрытым; в соответствии с ним к ненормируемым рекламным расходам организации относятся в том числе затраты на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации.

Вместе с тем рекламную информацию можно распространять в виде бесплатных буклетов, листовок, лифлетов, флаеров и тому подобных материалов. Как учитывать подобные расходы?

Разъяснения на этот счет представлены в ряде писем Минфина (например, от 12.10.2012 № 03-03-06/1/544, от 16.03.2011 № 03-03-06/1/142, от 02.11.2011 № 03-03-06/3/11, от 20.10.2011 № 03-03-06/2/157). Расходы на распространение буклетов, листовок, каталогов, содержащих рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли, на основании абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ.

К сведению: печатные издания, являющиеся собственностью розничной торговой сети (рекламодателя) и содержащие информацию о различных видах товаров, реализуемых данной торговой сетью, в том числе по привлекательным для покупателей ценам, не являются рекламными расходами для организации оптовой торговли (Письмо УФНС по г. Москве от 06.11.2007 № 20-12/105702.2).

В целях налогообложения прибыли расходы на рекламу (впрочем, как и другие) должны быть не только документально подтвержденными, но и экономически оправданными и направленными на извлечение доходов (ст. 252 НК РФ).

В отношении документальной подтвержденности факта раздачи неопределенному кругу лиц рекламной продукции (листовок, буклетов, брошюр, каталогов и т. п.) отметим следующее:

– если распространение рекламной продукции осуществляется собственными силами организации, подтверждающим документом может служить отчет ответственного лица о количестве рекламной продукции, распространенной за определенный промежуток времени;
– если же распространение рекламной продукции осуществляется сторонней организацией, подтверждающим документом является акт оказания услуг.

Налог на добавленную стоимость

О начислении налога

Брошюры, каталоги, листовки – вид рекламных материалов, которые не имеют самостоятельной потребительской ценности (в собственном качестве их реализовать нельзя). Следовательно, объект налогообложения при раздаче такой продукции отсутствует, а потому начислять НДС не надо (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Минфин подтверждает данный подход и уточняет, что сказанное справедливо независимо от величины расходов на приобретение (создание) рекламных материалов, не отвечающих признакам товара, бесплатно раздаваемых потенциальным покупателям (Письмо от 23.12.2015 № 03-07-11/75489).

К сведению: передача потенциальным покупателям рекламных материалов, отвечающих признакам товара (имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве), стоимость которых за единицу продукции превышает 100 руб., облагается НДС в общеустановленном порядке (ст. 146 НК РФ). В противном случае (если стоимость такого товара не более 100 руб., включая сумму НДС, – см. Письмо Минфина России от 17.10.2016 № 03-03-06/2/60252) налогоплательщик вправе применить льготу (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Отметим, что в соответствии с Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденными Минфином, планируется увеличение лимита расходов на приобретение или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС, со 100 до 300 руб.

О вычете «входного» налога

Поскольку объект обложения НДС при передаче брошюр, каталогов, листовок отсутствует (подчеркивает Минфин), оснований для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцами (изготовителями) данных материалов, не имеется. Налогоплательщик в подобных случаях вправе учесть «входной» налог в стоимости товаров (работ, услуг) на основании пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ (письма от 19.12.2014 № 03-03-06/1/65952, от 19.12.2014 № 03-03-06/1/65952).

Вместе с тем, по мнению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, гл. 21 НК РФ не содержит положений, препятствующих принятию к вычету сумм НДС по рекламным материалам, а положения пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ в любом случае не применяются к ситуациям, когда розничным покупателям передаются рекламные материалы, не имеющие потребительской ценности (не способные служить предметом личного потребления) – не предназначенные для розничной продажи в качестве отдельных товаров и, соответственно, не способные сформировать самостоятельный объект налогообложения помимо реализации товаров, работ и услуг, издержки на рекламу которых понесены налогоплательщиком.

При решении вопроса о принятии к вычету НДС по приобретенной налогоплательщиком рекламной продукции значение имеет то обстоятельство, являются ли объектами рекламирования конкретные товары (работы, услуги), реализуемые налогоплательщиком с уплатой НДС, и (или) в целом деятельность налогоплательщика, в рамках которой им осуществляются облагаемые налогом операции с объектами рекламирования (Определение от 13.12.2019 № 301-ЭС19-14748 по делу № А43-5424/2018).

Обратите внимание: данный судебный акт включен в Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2020), утвержденный Президиумом ВС РФ 10.06.2020 (п. 36), а также в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в IV квартале 2019 года по вопросам налогообложения (см. Письмо ФНС России от 27.01.2020 № СА-4-7/1129@).

Таким образом, если листовки, брошюры, каталоги и прочая полиграфическая продукция содержат информацию о товарах (работах, услугах), реализация которых облагается НДС, значит, они также используются в операциях, облагаемых НДС. В этом случае налог можно принять к вычету в общем порядке.

Бухгалтерский учет

Затраты организации на рекламу в бухгалтерском учете относятся к расходам по обычным видам деятельности и отражаются в составе расходов на продажу по дебету счета 44 (п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Рекламные листовки, брошюры, каталоги учитываются в составе запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019 «Запасы»). Поступление их от изготовителя и списание отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Оприходованы рекламные материалы (брошюры, каталоги, листовки и т. д.), не имеющие потребительской ценности

10 «Материалы»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Отражен «входной» НДС по рекламным материалам

19 «НДС по приобретенным ценностям»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

«Входной» НДС принят к вычету

68 «Расчеты по налогам и сборам»

19 «НДС по приобретенным ценностям»

Списаны розданные рекламные материалы

44 «Расходы на продажу»

10 «Материалы»


* * *

Подытожим. Затраты на изготовление в рекламных целях брошюр, каталогов, листовок (рекламных материалов, не имеющих самостоятельной потребительской ценности) учитываются в целях налогообложения прибыли в расходах на рекламу в полной сумме (без нормирования).

Передача такой продукции неопределенному кругу лиц не облагается НДС, поскольку объекта налогообложения в данном случае не возникает. При этом налогоплательщик, руководствуясь позицией ВС РФ, вправе заявить вычет «входного» НДС по ней (при условии, что листовки, брошюры, каталоги и прочая полиграфическая продукция содержат информацию о товарах (работах, услугах), реализация которых облагается НДС).

Раздача рекламных материалов может осуществляться работниками организации либо подрядчиками. В первом случае подтверждающими документами могут быть отчет о проведении рекламного мероприятия или акт о списании ТМЦ, во втором – договор, акт выполненных работ (оказанных услуг) или отчет.



Зайцева С. Н.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»