Курс ЦБ на 28 апреля 2024 года
EUR: 98.027 USD: 91.7791 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Начинается эксперимент по дистанционной торговле лекарствами

Перечнем поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», утвержденным Президентом РФ 26.04.2022 № Пр-740, Правительству РФ поручено подготовить проект федерального закона, предусматривающий проведение эксперимента по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.

Это поручение было выполнено Правительством РФ практически незамедлительно, и свет увидел Федеральный закон от 20.10.2022 № 405-ФЗ.

Федеральный закон № 405-ФЗ предусматривает, что в период с 01.03.2023 до 01.03.2026 будет проведен эксперимент по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.

Для начала территориально он ограничится Москвой, Белгородской и Московской областями. А с целью проведения эксперимента в Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» введена новая ст. 55.1.

Предусмотрено, что рецепт в данном случае, в частности, может быть сформирован в виде электронного документа в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) на региональных порталах государственных и муниципальных услуг.

При этом будет установлен специальный перечень фармакотерапевтических групп и лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента.

В любом случае в эксперимент не войдут лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, а также лекарственные препараты, для которых в соответствии с инструкцией по применению установлен температурный режим хранения ниже 150С, спиртосодержащие лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25 % и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

Также дистанционным способом нельзя будет торговать лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно или со скидкой гражданам, имеющим право на обеспечение лекарственными препаратами за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Правительство РФ должно также утвердить:

– Положение о порядке проведения эксперимента, в том числе требования к медицинским организациям и аптечным организациям, являющимся участниками эксперимента;
– порядок осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом;
– требования к доставке таких лекарственных препаратов гражданам;
– правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.

При этом требования к аптечным организациям, являющимся участниками эксперимента, не могут быть ниже требований, установленных к аптечным организациям в соответствии с ч. 1.1 ст. 55 Федерального закона № 61-ФЗ.

В этой норме указано, что розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Обратите внимание: медицинские и аптечные организации вправе отказаться от участия в эксперименте, подав в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ соответствующее обращение в письменной форме.

Аптечная организация – участник эксперимента обеспечивает при доставке идентификацию личности гражданина, получающего лекарственный препарат, в целях установления соответствия его личности и лица, указанного в рецепте (его законного представителя), либо лица, уполномоченного лицом, указанным в рецепте (его законным представителем), на получение лекарственного препарата.

В свою очередь, лицо, доставляющее лекарственный препарат, с той же целью обязано потребовать у гражданина, получающего препарат, предъявить документ, удостоверяющий его личность.

При несовпадении личности получателя и личности лица, указанного в рецепте, а также при отказе гражданина, получающего лекарственный препарат, предъявить документ, удостоверяющий его личность, лицо, осуществляющее доставку лекарственного препарата для медицинского применения, отпускаемого по рецепту, обязано вернуть лекарственный препарат в аптечную организацию.

Покупателю выдается кассовый чек, и он должен поставить свою подпись на документе о получении лекарственного препарата. Данный документ доставщик передает в аптечную организацию, осуществившую отпуск препарата.



Сухов А. Б.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы