Курс ЦБ на 27 апреля 2024 года
EUR: 98.7187 USD: 92.0134 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 № 3177-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе
председателя В. Д. Зорькина,
судей К. В. Арановского, А. И. Бойцова, Н. С. Бондаря, Г. А. Гаджиева, Ю. М. Данилова, Л. М. Жарковой, С. М. Казанцева, С. Д. Князева, А. Н. Кокотова, Л. О. Красавчиковой, Н. В. Мельникова, Ю. Д. Рудкина, О. С. Хохряковой, В. Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы администрации города Чебоксары к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением Арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, администрации города Чебоксары было отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене представления прокуратуры Чувашской Республики об устранении нарушений федерального законодательства при изъятии объектов недвижимого имущества из оперативного управления образовательных учреждений в муниципальную казну. При этом суды, установив, что изъятие недвижимого имущества из оперативного управления образовательного учреждения в муниципальную казну и его одновременная передача из муниципальной казны в безвозмездное пользование того же образовательного учреждения осуществлялись на основании постановления администрации города Чебоксары, исходили в том числе из положений статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», предусматривающих, в частности, что имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 9) и статьи 296 ГК Российской Федерации о праве оперативного управления, а также положений Устава образовательного учреждения, устанавливающих, что имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления. Кроме того, было указано, что в материалах дела заявителем не представлено доказательств, подтверждающих наличие предусмотренных законом оснований для прекращения права оперативного управления на спорные помещения, а также доказательств того, что данное имущество не используется учреждением, используется не по назначению или является излишним.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации администрация города Чебоксары оспаривает конституционность положений статьи 296 ГК Российской Федерации о праве оперативного управления.

По мнению заявителя, данные законоположения противоречат статьям 34 (часть 1), 35 (часть 2), 130 (часть 1) и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации в той части, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают возможность ограничивать право государственного или муниципального учреждения отказываться от права оперативного управления на закрепленное за ним имущество при наличии согласия на такой отказ со стороны собственника имущества.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 296 ГК Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (пункт 1); собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества; имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению (пункт 2).

Данные законоположения направлены на обеспечение прав и законных интересов учреждений и казенных предприятий, определенность их имущественного положения как в отношениях с собственником имущества, так и с иными лицами и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, указанные в жалобе.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы администрации города Чебоксары, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.




Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В. Д. Зорькин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно