Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Кемеровского областного суда от 17.06.2016 по делу № 4а-563/2016

Заместитель председателя Кемеровского областного суда Ордынский А. В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.11 КоАП РФ, в отношении Б. по жалобе Б. на постановление и. о. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального судебного района г. Новокузнецка от 25 февраля 2016 года, решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 4 апреля 2016 года,

установил:

Постановлением и. о. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального судебного района г. Новокузнецка от 25 февраля 2016 года Б. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 КоАП РФ, и подвергнута административному штрафу в размере <данные изъяты>.

Решением судьи Центрального районного суда г. Новокузнецка от 4 апреля 2016 года в удовлетворении жалобы на постановление Б. отказано.

В жалобе Б. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что дело рассмотрено мировым судьей с нарушением правил подсудности; районный суд не применил аналогию права и не приостановил производство по делу до рассмотрения арбитражным судом заявления АО <данные изъяты> о несогласии с решением налогового органа.

Проверив материалы дела, считаю, что постановление и решение подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Из материалов дела следует, что поводом к его возбуждению послужило установленное в результате выездной налоговой проверки ОАО <данные изъяты> грубое нарушение <данные изъяты> Б. правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ОАО <данные изъяты> находится на <адрес>. В соответствии с Законом Кемеровской области от 19 ноября 2001 года № 104-ОЗ «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Кемеровской области» улица Центральная г. Новокузнецка входит в границы судебного участка № 5 Заводского района г. Новокузнецка.

Поскольку постановление вынесено с нарушением правил подсудности, его нельзя признать законным.

Указанному нарушению судья районного суда надлежащей оценки не дал, поэтому решение также нельзя признать законным.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, который составляет для данной категории дел 1 год со дня совершения административного правонарушения, с учетом положений ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ истек, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление и. о. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального судебного района г. Новокузнецка от 25 февраля 2016 года, решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 4 апреля 2016 года отменить.

Производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.




Заместитель председателя
А. В. Ордынский

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно