Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 22.12.2014 по делу № 33-7210/2014

Судья Нувахова О. А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе:
Председательствующего Горохова С. Ю.,
Судей Кузьминой О. Ю., Семиколенных Т. В.,
При секретаре В.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Кузьминой О. Ю. 22 декабря 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 6 на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 16 июля 2014 года, которым постановлено:

Исковые требования С. удовлетворить.

Взыскать с Открытого акционерного общества «РЖД» в пользу С. сумму излишне удержанного налога на доходы физических лиц 7 341 рублей.

Судебная коллегия

установила:

С. обратилась в суд с иском к ОАО «РЖД» об обязании возвратить сумму излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в размере... рубль, удержанную из ее заработной платы. Исковые требования мотивированы тем, что истец работает в Сосногорском территориальном общем центре обслуживания – структурном подразделении Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» – филиала ОАО «РЖД». В 2011 – 2013 гг. из ее заработной платы был удержан налог на доходы физических лиц со стоимости проезда в общей сумме... рубль. С., как сотруднику железнодорожного транспорта, проездные билеты были предоставлены бесплатно в соответствии с положениями ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ», Отраслевым соглашением по организациям железнодорожного транспорта на 2008 г. (продленного на 2009 и 2010 гг.), а также положениям коллективного договора. Согласно п. 3.4.1 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2008 – 2010 гг. работникам предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям по разовому транспортному требованию в купейном вагоне поездах дальнего следования всех категорий в направлении туда и обратно. Работники, проживающие на станциях, разъездах, остановочных пунктах, где отсутствует торговая сеть, имеют право бесплатного проезда для приобретения продовольствия и товаров для семейных и хозяйственных нужд в пределах железных дорог-филиалов Компании. Работникам предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений до 200 км или выплачивается компенсация в размере и на условиях, установленных Компанией. Данная компенсация не облагается налогом на доходы физических лиц, по мнению истца, в связи с чем, подлежит возврату в указанной сумме.

Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласно третье лицо – Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 6.

В апелляционной жалобе просят решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы апелляционной жалобы сводятся к нарушению судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, исследовав материалы дела, заслушав представителя ОАО «РЖД» по доверенности А. в поддержание доводов жалобы, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования С., суд исходил из того, что истец является сотрудником ОАО «РЖД», в связи с чем, имеет право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте за счет средств ОАО «РЖД» в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами. Указанная компенсационная выплата не подлежит налогообложению.

Судебная коллегия с данным выводом суда первой инстанции соглашается, полагает его основанным на нормах материального права, правильно примененных судом, и доказательствах, которым суд дал надлежащую, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оценку. Оснований для иной оценки доказательств не имеется.

В соответствии со статьей 164 ТК РФ работникам предоставляются гарантии и компенсации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Предоставление работникам железнодорожного транспорта бесплатного проезда за счет средств работодателя предусмотрено Федеральным законом «О железнодорожном транспорте РФ», относится к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством, и не подлежит налогообложению НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в переделах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 5 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» работники железнодорожного транспорта общего пользования пользуются правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Согласно п. 7.2.1 Отраслевого соглашения работодателем работникам предоставляется гарантия в виде проезда по личным надобностям в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий 1 раз в год и проезда в пригородном сообщении или в поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного) на суммарное расстояние двух направлений до 150 км или оплата (компенсация) проезда.

В соответствии с п. 3.4.1 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2008 – 2010 годы и на 2011 – 2013 годы работники имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования от места жительства до места работы, работнику предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений 200 км (или в дальних поездах на участках, где отсутствует пригородное сообщение) или выплачивается компенсация в размере и на условиях, установленных Компанией.

Судебная коллегия считает несостоятельным довод жалобы о том, что право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте является социальной гарантией, в связи с чем стоимость проезда подлежит налогообложению как доход, полученный работниками ОАО «РЖД» в натуральной форме.

Исходя из анализа вышеизложенных норм права и положений коллективного договора, отраслевого положения судом сделан правильный вывод о том, что вышеуказанный проезд связан с осуществлением работником своей трудовой функции, поскольку предоставляется работникам ОАО «РЖД» и их детям до 18 лет именно в связи с работой этих лиц в ОАО «РЖД», безвозмездное оказание работодателем услуг работнику по его проезду, а также оплата проезда по транспортным требованиям формы за счет работодателя не может расцениваться как доход работника в натуральной форме в смысле пп. 2 п. 1 ст. 211 НК ПФ. Природа такой оплаты близка к компенсационной. Соответственно, указанные компенсации правильно отнесены судом к предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ категории компенсаций, которая не подлежит налогообложению.

Довод апелляционной жалобы о недоказанности истцом удержания НДФЛ с проезда к месту проведения отпуска, является также несостоятельным.

Факт удержания НДФЛ в размере... рубль подтвержден справкой № ... от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 33), которая содержит указание на даты удержания, стоимость проезда и сумм удержанного НДФЛ. Истец просил о взыскании излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в размере... рубль, в связи с чем, суд, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, обоснованно удовлетворил их в указанной сумме.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения в силу ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, судом не допущено.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность выводов суда и не содержат правовых оснований к отмене решения.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 6 на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 16 июля 2014 года оставить без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно