Курс ЦБ на 19 марта 2024 года
EUR: 100.243 USD: 91.9829 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Калужского областного суда от 12.12.2011 по делу № 33-3323/2011

Судья: Гуцев П. Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда в составе:
Председательствующего Ариничева С. Н.,
Судей Пичуковой Л. М., Морозовой Л. С.,
При секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Пичуковой Л. М. дело по кассационной жалобе ООО «Жилье» на решение Людиновскго районного суда Калужской области от 10 октября 2011 года по иску К. к обществу с ограниченной ответственностью «Жилье» о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг,

установила:

29.08.2011 года собственник квартиры «...» К. предъявил иск о защите прав потребителя к ООО «Жилье». Просил обязать ответчика перечислить на накопительный счет собственников помещений многоквартирного дома «...» для целей капитального ремонта жилого дома денежные средства в размере «...» рублей «...» копеек, обязать ООО «Жилье» аннулировать задолженность по оплате за капитальный ремонт дома «...» по состоянию на октябрь 2011 года в размере «...» рублей «...» копеек.

В обоснование заявленных требований указал, что в 2009 году без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома ООО «Жилье», являющееся обслуживающей организацией, произвело работы по замене кабельной линии на сумму «...» рублей «...» копеек. При этом были использованы накопления собственников помещений по статье «капитальный ремонт» в сумме «...» рублей «...» копеек, сумма «...» рублей «...» копейки выставлена в задолженность собственников помещений по оплате за капитальный ремонт. Также истец указал, что кабельная линия не относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поскольку находится за пределами дома, и собственники помещений не должны нести расходы по ее замене.

Представители ответчика ООО «Жилье» по доверенности С. и Ш. иск не признали.

Представители третьих лиц администрации ГО «Город Людиново», МР «Город Людиново и Людиновский район», ПО «Кировские электрические сети», ОАО «Калужская сбытовая компания» в судебное заседание не явились.

Решением суда постановлено:

обязать ООО «Жилье» перечислить на накопительный счет собственников жилья дома «...» для целей капитального ремонта жилого дома денежные средства в размере «...» рублей «...» копеек;

обязать ООО «Жилье» аннулировать задолженность по оплате за капитальный ремонт дома «...» по состоянию на октябрь 2011 года в размере «...» рублей «...» копейки.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного.

Проверив материалы дела по доводам жалобы, выслушав объяснения представителя ООО «Жилье» по доверенности С., поддержавшего жалобу, представителя К. по доверенности Г., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

Согласно пункту первому части второй статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Поскольку решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома «...» по вопросу капитального ремонта кабеля, через который осуществляется электроснабжение дома, не принималось, суд пришел к обоснованному выводу о возложении на ООО «Жилье» обязанности перечислить на накопительный счет собственников помещений дома для целей капитального ремонта жилого дома денежные средства в размере «...» рублей «...» копеек, аннулировать задолженность собственников помещений по оплате за капитальный ремонт дома.

Доводы кассационной жалобы о том, что К. как собственник помещения многоквартирного дома не имел права на обращение в суд с указанным иском, поскольку таким правом в соответствии с частью 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации обладает лишь председатель совета многоквартирного дома при наличии доверенности собственников помещений, несостоятельны. Из материалов дела следует, что указанная норма введена в действие в июле 2011 года, совет многоквартирного «...» не избран. Исходя из положений ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, обращение любого собственника по вопросу, связанному с использованием общего имущества многоквартирного дома, закону не противоречит.

Кассационная жалоба не содержит и иных основанных на законе и доказательствах доводов, которые могут являться основанием для отмены решения суда в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Людиновского районного суда Калужской области от 10 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «Жилье» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно