8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Приморского краевого суда от 24.07.2013 по делу № 33-5948

(Извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Фрунзенского района г. Владивостока к КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» о признании пп. «е» п. 11 Правил внутреннего трудового распорядка КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» недействующим по апелляционной жалобе КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13 мая 2013 года, которым заявление прокурора Фрунзенского района г. Владивостока удовлетворено: признан недействующим с момента утверждения пп. «е» п. 11 Правил внутреннего трудового распорядка КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», утвержденных 26.02.2012 года, с изменениями, внесенными приказом № 80 о/д от 15.03.2013 года.

Заслушав доклад судьи, выслушав прокурора, представителя КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» Ц. Н. В., судебная коллегия

установила:

Прокурор Фрунзенского района г. Владивостока обратился в суд с заявлением к КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» о признании пп. «е» п. 11 Правил внутреннего трудового распорядка КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» недействующим.

В обоснование своих требований указал, что прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока при проверке соблюдения трудового законодательства было установлено, что 26 февраля 2012 года в КГУЗ приняты и утверждены Правила внутреннего трудового распорядка, в которых не соответствуют трудовому законодательству пп «е» п. 11, предусматривающий сроки выплаты заработной платы работникам «не реже, чем каждые полмесяца – 15 числа каждого месяца за предыдущий месяц и 30 числа каждого месяца за первую половину текущего месяца».

Ссылаясь на то, что по результатам рассмотрения протеста прокурора приказом главного врача № 80 от 15.03.2013 года в пп. «е» п. 11 Правил внесены изменения и выплата заработной платы работникам определена два раза в месяц: 21 числа – за первую половину месяца и 5 числа – за вторую половину месяца, что также не соответствует законодательству, поскольку осуществление расчета в следующем рабочем месяце свидетельствует о задержке выплаты заработной платы и нарушении трудовых прав работников, прокурор просил признать недействующим пп. «е» п. 11 Правил внутреннего трудового распорядка КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», утвержденных 26.02.2012 года, с изменениями, вынесенными приказом № 80 о/д от 15.03.2013 года.

Представитель КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» в судебном заседании исковые требования не признала. В письменных возражениях ссылалась на то, что сроки выплаты заработной платы работников соответствуют нормам Трудового кодекса и условиям коллективного трудового договора.

Судом постановлено выше указанное решение, с которым не согласился ответчик – КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», ее представителем подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и обсудив доводы апелляционной жалобы истицы, судебная коллегия полагает решение суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционной инстанции являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В судебном заседании было установлено, что 26 февраля 2012 года главным врачом КБУЗ «Краевая клиническая больница» утверждены Правила внутреннего трудового распорядка, которыми в пп «е» п. 11 определены сроки выплаты заработной платы работникам «не реже, чем каждые полмесяца – 15 числа каждого месяца за предыдущий месяц и 30 числа каждого месяца за первую половину текущего месяца». Приказом главного врача ГБУЗ «ККИБ» № 80 от 15.03.2013 года в пп. «е» п. 11 Правил внесены изменения, выплата заработной платы работникам определена два раза в месяц: 21 числа – за первую половину месяца и 5 числа – за вторую половину месяца.

Суд, проверяя обоснованность доводов сторон в части соответствия указанного положения Правил нормам трудового законодательства, дал надлежащую оценку доводам сторон, верно применил нормы материального права, и объективно указал, что предусмотренные Правилами выплаты работнику заработной платы за отработанный период в следующем рабочем месяце, свидетельствует о задержке выплат и нарушает права работников.

Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия учитывает следующие обстоятельства.

В силу ст. 21 и 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; а работодатель обязан, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ч. 5 ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В силу ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Постановлением Совета Министров Союза ССР «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» от 23 мая 1957 г. № 566 (которые являются действующими), установлено, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. В соответствии с Разъяснениями Службы по труду и занятости Минтруда РФ от 08.09.2006 г. № 1557-6, конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размер аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Кроме формального выполнения требований статьи 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса, следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Следовательно, за первую половину месяца работы работника полагается выплата заработной платы не ниже тарифной ставки за отработанное время и не позднее 15 – 16 числа текущего рабочего месяца, в зависимости от количества календарных дней в месяце (30 или 31), а за месяц работы – не позднее последнего дня работы в месяце, поскольку перенесение выплаты заработной платы на следующий месяц за отработанным месяцем противоречит ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Поскольку установленный в ГБУЗ «ККИБ» порядок выплаты заработной платы на следующий месяц противоречит указанным нормам, нарушает гарантии права работников на своевременное получение заработной платы, ибо в этом случае заработная плата за отработанное время выплачивается реже, чем каждые полмесяца, судебная коллегия полагает законным и обоснованным вывод суда о незаконности оспариваемого положении Правил внутреннего трудового распорядка КГУ «ККИБ» и признание его недействующим с момента принятия.

Доводы апелляционной жалобы представителя КБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» о том, что трудовое законодательство не содержит нормы, запрещающей производить выплату заработной платы за отчетный месяц в следующем месяце, основаны на неверном толковании действующего законодательства и не могут быть приняты судебной коллегией как основание для отмены постановленного судом решения.

Ссылка в апелляционной жалобе на то, что финансирование бюджетного учреждения осуществляется страховыми организациями, и денежные средства на счет работодателя поступают до 30 числа, не свидетельствует о незаконности постановленного судом решения.

Каких-либо иных оснований для отмены решения суда не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ГБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно