Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Роструда от 26.09.2012 № ПР/7156-6-1

Не нашли документ?

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% заработной платы, причитающейся работнику. При этом имеются в виду удержания из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения его задолженности перед работодателем или иными лицами.

Другое дело, если речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой. По мнению Роструда, в этом случае работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию. При этом положения ст. 138 ТК РФ не применяются.

Комментарии (0)