Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 21.11.2012 № АС-4-2/19576

Не нашли документ?

«О некоторых вопросах, связанных с учетом уточненных налоговых деклараций при принятии решения по результатам налоговой проверки»

ФНС представила свои разъяснения о порядке учета при принятии решения по результатам налоговой проверки данных уточненных налоговых деклараций, представленных налогоплательщиком после окончания налоговой проверки первичной (предыдущей) налоговой декларации.

По мнению ФНС, предложение налогоплательщику внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, указываемое в резолютивной части решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, не означает его обязанность представить уточненные налоговые декларации. Порядок действий налогового органа при поступлении уточненной налоговой декларации в зависимости от момента представления уточненной налоговой декларации и иных обстоятельств в каждом конкретном случае будет различаться. Важное значение при этом имеют сроки окончания налоговых проверок.

Если уточненная налоговая декларация (расчет) представлена по тому налогу и за тот период, по которому (за который) проводится выездная проверка, мероприятия налогового контроля с целью ее проверки проводятся в рамках выездной проверки, за исключением тех случаев, когда уточненная декларация представлена:

1) по НДС и в ней заявлено право на возмещение налога (ст. 176, 176.1 НК РФ);
2) по акцизу и в ней заявлено право на возмещение акциза (ст. 203 НК РФ).

В этих двух случаях налоговый орган проводит самостоятельную камеральную налоговую проверку такой уточненной налоговой декларации.

ФНС также указывает, что, если уточненная декларация была представлена незадолго до окончания выездной налоговой проверки и тем самым налоговый орган ограничивается во времени, необходимом для проведения мероприятий налогового контроля, этот факт отражается в акте выездной налоговой проверки и такая декларация проверяется в рамках самостоятельной камеральной налоговой проверки.

Если уточненная налоговая декларация (расчет) представлена в ходе камеральной налоговой проверки первичной (предыдущей) налоговой декларации (расчета), камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета).

Если уточненная налоговая декларация (расчет) представлена после окончания камеральной налоговой проверки первичной (предыдущей) налоговой декларации (расчета), но до составления либо вручения (направления) налогоплательщику акта камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации (расчета), налоговый орган проводит новую камеральную налоговую проверку на основе уточненной налоговой декларации (расчета), за исключением случаев, упомянутых в данном письме.

Если уточненная налоговая декларация (расчет) представлена после вручения (направления) налогоплательщику акта камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации (расчета) либо акта выездной налоговой проверки, но до вынесения решения по ее результатам, он может внести в декларацию исправления:

а) с учетом нарушений, отраженных в акте налоговой проверки (полностью или частично);
б) не связанные с нарушениями, установленными по результатам налоговой проверки, по которым одновременно им представлены подтверждающие документы или такие документы не представлены.

На основании правовой позиции Президиума ВАС, высказанной в Постановлении от 16.03.2010 № 8163/09, в данном случае налоговый орган вправе вынести решение без учета данных уточненной налоговой декларации и может назначить проведение повторной выездной проверки в части уточненных данных. Показатели уточненной налоговой декларации учитываются при вынесении решения по результатам проверки только при условии, что вносимые налогоплательщиком изменения налоговым органом проверены и подтверждены документально.

В случае, если уточненная налоговая декларация представлена после вынесения решения по результатам рассмотрения материалов соответствующей камеральной (выездной) налоговой проверки, налоговые органы будут руководствоваться положениями Письма ФНС РФ от 12.10.2011 № АС-5-2/1222дсп@.

Комментарии (0)