Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 15.11.2012 № 03-04-05/6-1306

Не нашли документ?

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» стимулирующая лотерея представляет собой лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи.

Минфин в данном письме напомнил, что в силу п. 1, 4 ст. 226, 224 НК РФ обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента. Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать НДФЛ. При этом налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае в силу положений пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4 000 руб., в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 224 НК РФ в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4 000 руб. налоговая стоимость устанавливается в размере 35%.

Федеральная налоговая служба в Письме от 01.10.2012 № ЕД-2-3/618 по вопросу обложения НДФЛ выигрыша в лотерею, обратила внимание на то, что если проводимая стимулирующая лотерея является формой рекламной акции, то есть мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ или услуг, то доход, полученный физическим лицом от участия в данной стимулирующей лотерее, в части, превышающей 4 000 руб., подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 35%. В противном случае сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается НДФЛ на основании п. 1 ст. 224 НК РФ по ставке 13%.

Комментарии (0)