Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 22.11.2012 № 03-04-05/8-1331

Не нашли документ?

В министерство задан вопрос по следующей ситуации. Сотрудник организации имеет троих детей. Его жена не работает. Вправе ли он рассчитывать на стандартный вычет по НДФЛ в удвоенном размере?

Минфин ответил отрицательно, что, собственно, и понятно. С одной стороны, нормы абз. 16 пп. 4 п. 1. ст. 218 НК РФ дают право получить одному из родителей ребенка двойной детский вычет (при отказе другого в пользу первого). Но такой отказ возможен только в случае, если второй родитель получает доход, с которого удерживают НДФЛ. А если облагаемого заработка нет, свое право на стандартный вычет супруга передать не может.

Комментарии (0)