Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.11.2012 № 03-03-06/1/579

Не нашли документ?

Организация зарегистрировала в Российской Федерации товарный знак, расходы на регистрацию которого составили более 40 000 руб. (в учете организации был признана НМА). После организация подала заявки на регистрацию этого же товарного знака на территории ряда иностранных государств. Свидетельства о регистрации товарного знака в иностранных государствах были получены позднее (расходы на получение свидетельств также превысили 40 000 руб.). Вправе ли организация в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль исключительное право на товарный знак, зарегистрированный на территории каждого иностранного государства, признать нематериальным активом, стоимость которого подлежит списанию в течение срока, указанного в свидетельстве, выдаваемом при регистрации товарного знака на территории соответствующего иностранного государства?

Минфин высказал мнение, что получение налогоплательщиком исключительных прав на использование зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака на территории иностранного государства не приводит к возникновению нового нематериального актива (товарного знака), а является дополнительным основанием правовой охраны уже существующего нематериального актива. Соответственно, расходы, связанные с регистрацией товарного знака на территории иностранного государства, осуществленные после его регистрации в Российской Федерации и начала амортизации соответствующего нематериального актива в налоговом учете, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ.

Комментарии (0)