Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.11.2012 № 03-07-07/115

Не нашли документ?

В данном письме рассмотрен вопрос о применении вычета сумм НДС, уплаченных продавцом по авансовому платежу, полученному в счет предстоящего оказания услуг, как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Согласно п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, подлежат вычетам с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В случае если НДС уплачен по авансовым платежам, полученным в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), не облагаемых налогом, то данные суммы, по мнению Минфина, могут быть зачтены (возвращены) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Комментарии (0)