Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.10.2010 № 03-04-06/6-246

Не нашли документ?

Работник организации взял ипотечный кредит на приобретение квартиры. При этом работодатель (применяющий УСНО с объектом налогообложения «доходы») возмещает работнику расходы, связанные с уплатой процентов по этому кредиту. Облагаются ли НДФЛ суммы таких компенсаций? Чиновники Минфина считают, что облагаются.

Финансисты мотивируют свою позицию тем, что в п. 40 ст. 217 НК РФ сказано: от НДФЛ освобождаются суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов при налогообложении прибыли.

Однако к «упрощенцам» данная норма не применяется, так как они не являются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Что касается организаций, применяющих УСНО с объектом налогообложения «доходы», учет каких-либо расходов при определении налоговой базы гл. 26.2 НК РФ для них вообще не предусмотрен.

Поэтому суммы компенсаций работнику на уплату процентов по ипотеке, выплачиваемые организацией, применяющей УСНО с объектом налогообложения «доходы», следует облагать НДФЛ в общеустановленном порядке.

Комментарии (0)