Сегодня 15 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 15.09.2010 № ШС-37-3/11236

Не нашли документ?

Оплата обществом услуг банка по перечислению физическим лицам дивидендов не приводит к образованию подлежащего налогообложению дохода в натуральной форме. К такому выводу пришло налоговое ведомство в названном письме.

В обоснование своей позиции специалисты ФНС сослались на положения пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, согласно которому к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся услуги, оказанные в его интересах на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» организация обязана выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой принято его участниками. Следовательно, общество должно обеспечить участникам получение дохода от долевого участия в нем любым не противоречащим законодательству способом, прежде всего путем перечисления дивидендов на банковские счета. Поэтому услуги банка по перечислению дивидендов оказываются, прежде всего, самому обществу, и оплата этих услуг производится исключительно в его интересах, а не в интересах участников общества. При этом следует учитывать, что Минфин в Письме от 25.11.2008 № 03-04-06-01/351 высказал противоположную точку зрения по данному вопросу.

Комментарии (0)