Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.10.2010 № 03-03-06/1/638

Не нашли документ?

Минфин напоминает, что расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ включаются в состав внереализационных расходов.

Под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, размер которых существенно (то есть более чем на 20%) не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка, увеличенную в 1,8 раза – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% – по долговым обязательствам в иностранной валюте. Данное правило действует с 1 января по 31 декабря 2010 года.

Принимая во внимание изложенное, Минфин в указанном письме не возражает против учета при налогообложении прибыли суммы начисленных процентов по займам, полученным для рефинансирования ранее полученных заемных средств, правда, при условии соответствия их начисления требованиям ст. 252 и 269 НК РФ.

Комментарии (0)