Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 11.10.2010 № 03-03-06/1/643

Не нашли документ?

Чиновники Минфина ответили на вопрос, имеет ли значение в целях налогообложения прибыли то, каким образом в договоре поставки продовольственных товаров именуется вознаграждение торговым сетям.

С точки зрения финансового ведомства, не имеет значения, как в договоре поставки именуется данное вознаграждение, ведь Закон № 381-ФЗ не использует понятия «скидка», «премия» или «бонус». Главное – чтобы оно соответствовало требованиям п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ: размер указанного вознаграждения должен быть согласован сторонами договора поставки и включен в его цену. При этом размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров, а также он не должен учитываться при определении цены этих товаров (ранее такие требования уже высказывались Минфином в Письме от 05.07.2010 № 03-03-06/1/449). Поэтому поставщик на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ может учесть в составе внереализационных расходов вознаграждение торговым сетям независимо от того, как оно поименовано в договоре поставки.

Комментарии (0)