Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 10.10.2012 № ЕД-4-3/17120@

Не нашли документ?

«О направлении письма Минфина России от 28.08.2012 № 03‑04‑08/4-279»

Для целей налогообложения материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами определяется в отношении установленных договором процентов. Данный вывод основан на положениях пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. Напомним, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, по общему правилу является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ.

В письме отмечено также, что Налоговым кодексом не предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов, начисляемых на сумму просроченной задолженности по договору займа (кредитному договору) и подлежащих уплате должником независимо от уплаты процентов в соответствии с условиями договора, на основании ст. 811 ГК РФ.

Комментарии (0)