Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.10.2010 № 03-07-09/46

Не нашли документ?

В названном письме чиновники напомнили, что Федеральный закон от 24.07.2010 № 229-ФЗ дополнил ст. 169 НК РФ новыми нормами. В частности, появился реквизит счета-фактуры «наименование валюты». В пункте 8 названной нормы прописано, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством РФ. Кроме того, в п. 4 ст. 10 Закона № 229-ФЗ указано: до утверждения Правительством РФ документов, названных в п. 8 ст. 169 НК РФ, счета-фактуры составляются с учетом требований, установленных до 2 сентября 2010 года.

Как известно, в действующем Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которым утвержден порядок заполнения счетов-фактур, нет показателя «наименование валюты». Таким образом, до тех пор, пока Правительство РФ не утвердит новую форму счета-фактуры, предусматривающую показатель «наименование валюты» и не пропишет порядок заполнения данного показателя, его можно не указывать.

В то же время чиновники отметили, что Налоговый кодекс не запрещает вносить в счета-фактуры дополнительную информацию. Поэтому указание в счете-фактуре после 2 сентября 2010 года наименования валюты можно рассматривать как предоставление дополнительной информации. Следовательно, налоговики не могут отказать в вычете НДС, заявленном на основании такого счета-фактуры. К такому выводу пришел Минфин в Письме № 03-07-09/46.

Комментарии (0)