Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 04.10.2012 № 03-07-15/130

Не нашли документ?

В соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ налоговая база при выполнении работ (оказании услуг), в силу п. 1 ст. 164 НК РФ подлежащих обложению НДС по нулевой ставке, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выполнения работ (оказания услуг).

В отношении иных работ (услуг) на основании п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при выполнении работ (оказании услуг), установленному ст. 167 НК РФ. В целях определения налоговой базы по НДС на день получения оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее получения. При определении налоговой базы на день выполнения работ (оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату выполнения работ (оказания услуг). При этом на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с суммы предоплаты, при выполнении работ (оказании услуг) подлежат вычетам.

По разъяснениям Минфина, аналогичный порядок применяется и в случае поступления частичной оплаты в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг).

Письмом ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17797@ данные разъяснения направлены для сведения и использования в работе нижестоящими налоговыми органами и налогоплательщиками.
Комментарии (0)