Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.10.2010 № 03-03-05/216

Не нашли документ?

Разъяснение посвящено расчету предельной величины процентов, признаваемых расходом для целей налогообложения, по выданным организациям долговым обязательствам. Согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ) при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной:

– с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно – ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% – при оформлении долгового обязательства в иностранной валюте;
– с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно – ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и произведению ставки рефинансирования и коэффициента 0,8 – по обязательствам в валюте.

В части процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года, предельная величина процентов, признаваемых расходом с 1 января по 30 июня 2010 года включительно, принимается равной ставке рефинансирования, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% – по обязательствам в иностранной валюте.

Минфин также сообщает, что организации вправе применять новые нормативы, установленные Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ, при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, осуществленных с 1 января 2010 года, по истечении месяца с момента официального опубликования текста указанного закона, то есть в сентябре 2010 года. Таким образом, пересчитать проценты, учитываемые при налогообложении, и представить уточненную декларацию организации могли по итогам девяти месяцев текущего года. Компании, которые это сделать не успели и представили декларацию без учета изменений Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, могут скорректировать налоговую базу по итогам налогового периода.

Комментарии (0)