Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 25.10.2012 № 03-11-09/82

Не нашли документ?

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 94-ФЗ) со дня его официального опубликования (25.12.2012) патенты, предусмотренные ст. 346.25.1 НК РФ, могут быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок до 31 декабря 2012 года включительно. Патенты, выданные до дня официального опубликования Федерального закона № 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют до 31 декабря 2012 года включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

В том случае, если патент со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, был выдан индивидуальному предпринимателю до 25 июня 2012 года, действие данного патента сокращается до 31 декабря 2012 года включительно и его стоимость подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету или возврату.

Таким образом, стоимость патента подлежит оплате исходя из продолжительности его действия с учетом положений п. 3 ст. 8 Федерального закона № 94-ФЗ. При этом необходимо иметь в виду, что оплата 1/3 стоимости патента должна быть произведена индивидуальным предпринимателем в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент (п. 8 и 10 ст. 346.25.1 НК РФ).

В том случае, если индивидуальным предпринимателем получен патент со сроком действия до 31 декабря 2012 года включительно, оплата оставшейся части стоимости патента должна быть произведена данным налогоплательщиком не позднее 25 января 2013 года.

Комментарии (0)