Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 22.10.2012 № 03-07-11/442

Не нашли документ?

В документе рассмотрен вопрос об исчислении НДС при оказании органом местного самоуправления услуг по представлению места на кровле (крыше) объекта муниципального нежилого фонда для размещения оборудования средств связи. Реализация услуг является одним из объектов налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Нормами п. 3 ст. 161 НК РФ установлено, что при предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налог на добавленную стоимость исчисляют и уплачивают в бюджет налоговые агенты – арендаторы указанного имущества. В то же время согласно п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» крыша не признается объектом аренды, поскольку представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому норма п. 3 ст. 161 НК РФ не распространяется на лиц, приобретающих у органов местного самоуправления услуги по предоставлению места на кровле (крыше) объекта муниципального нежилого фонда для размещения оборудования средств связи. Таким образом, при оказании органом местного самоуправления вышеуказанных услуг исчисление и уплату налога на добавленную стоимость следует производить органу местного самоуправления.

Комментарии (0)