Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 16.10.2012 № АС-4-2/17492

Не нашли документ?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Порядок утверждения формы БСО, приравненных к кассовым чекам, а также их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

ФНС отметила: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 определено, что формы БСО, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31.05.2005 № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ» (далее – Постановление № 171), могут применяться до 1 декабря 2008 года (за исключением билетов на проезд в общественном транспорте и на культмассовые мероприятия).

Поэтому после 01.12.2008 использование БСО, утвержденных до вступления в силу Постановления № 171, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению не допускается.

КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушения в сфере ККТ, в том числе за отказ в выдаче по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). С учетом этого ФНС пришла к выводу, что использование организациями и предпринимателями БСО старого образца не образует объективную сторону состава административного правонарушения.

Комментарии (0)