Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.09.2012 № 03-06-06-01/34

Не нашли документ?

Финансистов спросили: надо ли уплачивать НДПИ при реализации глинистых вскрышных пород в следующей ситуации. Организация – плательщик НДПИ разрабатывает месторождение строительных песков. Вскрышные породы месторождения представлены бурыми глинами и почвенно-растительным слоем (отчет о геолого-разведочных работах, проектная документация). Выделение полезного ископаемого (строительного песка) из вскрышных пород из-за отсутствия соответствующей технологии и малого объема добычи экономически нецелесообразно. Проектной документацией определен статус вскрышных пород. Это отходы горнодобывающей промышленности, на которые отсутствуют государственные стандарты, соответственно, вскрышные породы не являются полезными ископаемыми. Проектной документацией предусмотрено складирование вскрышных пород во внешний отвал (ранее – пахотные земли), который после отработки месторождения остается неизменным. Отвал покрывается почвенно-растительным слоем под самозарастание. У организации появился заказчик, который готов приобрести вскрышные породы и использовать их для рекультивации горной выработки, а также в качестве добавки в сырьевые компоненты производства и грунта для строительных работ.

В описанной ситуации необходимо учитывать следующие нормы. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 336 НК РФ полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах, являются объектом обложения НДПИ. Но есть исключение: не признаются таким объектом полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке (пп. 4 п. 2 ст. 336 НК РФ).

Комментарии (0)