Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.10.2012 № 03-03-06/1/547

Не нашли документ?

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к налоговой базе по налогу на прибыль, определяемой по доходам, полученным российской организацией в виде дивидендов, применяется нулевая ставка. Данная ставка применяется при соблюдении определенных условий, в противном случае действует обычная ставка – 20%. Итак, льготная ставка используется при соблюдении следующего условия. На день принятия решения о выплате дивидендов организация, получающая доход, не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности как минимум 50%-м вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) организации, выплачивающей дивиденды, или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, равной не менее 50% общей суммы выплачиваемых дивидендов. Ранее (до внесения в Налоговый кодекс изменений Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ) обозначенная норма содержала еще одно условие. Нулевая ставка применялась, если стоимость приобретения или получения в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышала 500 млн руб. Это требование не применяется с 01.01.2011 в отношении дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010 год и последующие периоды. В связи с этим Минфин пояснил: при расчете налога на прибыль по доходам в виде выплаченных в 2012 году дивидендов применяется нулевая ставка, если начисление этих выплат производится по результатам деятельности за 2010 год и последующие периоды и выполняются установленные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ условия. Если же в 2012 году выплачиваются дивиденды, начисленные за 2005 – 2009 годы, доходы подлежат налогообложению по ставке 20%.

Комментарии (0)