Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

В рассматриваемом письме ЦБ РФ обосновывает распространение требований Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П на индивидуальных предпринимателей наличием в нормативных актах указаний на соблюдение ими установленного в соответствии с законодательством РФ порядка ведения кассовых операций (например, п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

При этом, по мнению банка, наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды, а составлять авансовый отчет о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно предпринимателем на любые цели, не требуется. Ежедневное выведение в Кассовой книге (ф. 0310004) остатка наличных денег на конец дня обосновывается недопущением накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег и соблюдением порядка хранения свободных денежных средств.

Заметим, что данные разъяснения вполне предсказуемы, но с ними сложно согласиться (подробнее об этом см. в консультациях В. А. Кузнецовой «Новый порядок ведения кассовых операций», «Верховный суд о соблюдении кассовой дисциплины индивидуальным предпринимателем»).

Комментарии (0)