Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 15.10.2012 № 03-02-07/1-253

Не нашли документ?

В письме рассматривается ситуация, связанная с тем, что организация из-за недостаточности денежных средств на несколько дней позже перечислила НДФЛ в бюджет. При этом ст. 123 НК РФ установлено, что неперечисление налоговым агентом в установленный срок сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.

Минфин в данном письме отмечает, что Налоговым кодексом не предусматривается различное применение данной статьи в зависимости от конкретного налога, по которому совершено соответствующее налоговое правонарушение. Более того, согласно п. 4 ст. 226 НК РФ начисленную сумму НДФЛ налоговые агенты обязаны удержать непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. Перечислить НДФЛ необходимо не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщиков либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Следовательно, источником перечисления налоговым агентом сумм НДФЛ в бюджетную систему РФ являются суммы денежных средств, удерживаемые у налогоплательщиков.

Комментарии (0)