Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70

Не нашли документ?

С 01.01.2013 в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ применение режима в виде ЕНВД является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Налогоплательщики, желающие с этой даты перейти на УСНО, должны уведомить об этом налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) не позднее 31.12.2012. При этом, как отмечает финансовый орган, 31.12.2012 является выходным днем и на основании п. 7 ст. 6.1 НК РФ днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день – 09.01.2013.

Если налогоплательщик принял решение перейти с 01.01.2013 с «вмененки» на иной режим налогообложения, то согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие его с учета как плательщика этого налога осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней – до 15.01.2013. Датой снятия с учета плательщика ЕНВД в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Комментарии (0)