Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.09.2012 № 03-02-07/1-233

Не нашли документ?

Обязанность налогоплательщика-организации представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона о бухгалтерском учете (за исключением случаев, когда она не обязана вести бухгалтерский учет или освобождена от его ведения) установлена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Минфин в этом письме уточняет, что Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) не установлены специальные сроки представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и требования к порядку исчисления этих сроков. Кроме того, указанный закон не входит в состав законодательства о налогах и сборах. При этом чиновники отмечают, что ст. 6.1 НК РФ предусмотрены особенности исчисления сроков, которые установлены законодательством о налогах и сборах. Следовательно, бухгалтерская отчетность представляется организациями в налоговые органы в сроки, определенные п. 2 ст. 15 Федерального закона № 129-ФЗ, порядок исчисления которых не различается в зависимости от пользователя бухгалтерской отчетностью, а установленный им срок ее представления, определенный днями, по мнению Минфина, исчисляется в календарных днях.

Комментарии (0)