Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 27.08.2012 № АС-4-2/14090

Не нашли документ?

В соответствии с п. 14 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 (далее – Положение), документация, связанная с производством, продажей, технической поддержкой, приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации ККТ, а также использованные контрольные ленты, накопители фискальной памяти и программно-аппаратные средства, обеспечивающие некорректируемую регистрацию и энергозависимое долговременное хранение информации, должны храниться в течение не менее пяти лет с даты окончания их использования.

Согласно п. 4.4.1 Методических указаний по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах, утвержденных Протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 25.06.2002 № 4/69-2002, ККТ обеспечивает формирование по запросам следующих отчетов по информации, зарегистрированной в электронной контрольной ленте защищенной:

– отчета по закрытиям смен в заданном диапазоне дат;
– отчета по закрытиям смен в заданном диапазоне номеров смен;
– итогов смены по номеру смены;
– отчета итогов активизации;
– документа по номеру КПК;
– контрольной ленты по номеру смены.

Пунктом 4.5.1 Методических указаний предусмотрено, что отчетные документы, приведенные в п. 4.4.1, распечатываются ККТ на чековой ленте или вкладном бланке в стандартном формате, регламентированном техническими требованиями к ККТ.

Таким образом, в настоящее время организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны хранить бумажную контрольную ленту в течение срока, указанного в п. 14 Положения.

Комментарии (0)