Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 15.10.2012 № 03-11-06/3/71

Не нашли документ?

Организация осуществляет два вида экономической деятельности: оптовую и розничную торговлю. Розничный магазин организации выделен в обособленное подразделение, имеет отдельный КПП, площадь торгового зала магазина – менее 150 кв. м. Организация по каждому виду экономической деятельности ведет раздельный учет, в том числе работников организации. Среднесписочная численность работников организации, занятых в розничной торговле, составляет 9 человек, занятых в оптовой торговле – 155 человек, административно-управленческий аппарат – 30 человек. В отношении оптовой продажи применяется общая система налогообложения. Имеет ли организация право перейти на уплату ЕНВД в отношении розничной торговли?

Чиновники пояснили, что такого права у организации нет. Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности не переводятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. При этом учитывается среднесписочная численность работников по всем видам предпринимательской деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения, включая численность работников филиалов, представительств и иных обособленных подразделений налогоплательщика. Таким образом, если за 2012 год средняя численность работников организации превышает 100 человек (по всем видам предпринимательской деятельности), то такая организация не вправе применять с 1 января 2013 года систему налогообложения в виде ЕНВД.

Комментарии (0)